Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пиломатериалы в строительстве (12 Сентября 2008)
Пиломатериалы


Пиломатериалы, применяющиеся в строительстве, отличаются большим разнообразием. В последние годы произошли большие изменения в области деревообрабатывающей промышленности, значительно повысился уровень технологий, появились новые разработки, что в значительной степени повлияло на качество изготовления пиломатериалов. Современные пиломатериалы обладают различными техническими свойствами. Основным материалом, из которого изготавливают пиломатериалы, является древесина, так как древесина обладает целым рядом преимуществ. Во первых, древесина очень легко поддается обработке, обладает большим запасом прочности, кроме того, она обладает малой теплопроводностью, что тоже является одним из ее преимуществ. Древесина, которую используют для изготовления строительных пиломатериалов, это преимущественно хвойные породы деревьев, но возможно и использование и лиственных пород деревьев. Но хвойные породы имеют ряд преимуществ перед лиственными, это преимущество заключается в том, что хвойные породы обладают лучшим качеством древесины и прямизной ствола. Это такие породы деревьев, как ель, сосна, кедр, пихта.

К пиломатериалам, применяемых в строительстве, относится доска обрезная. Обрезная доска пользуется широким спектром применения, ее возможно использовать при внешней отделке домов, при отделке полов, также при внутренней отделке. Особенности обрезной доски в том, что она не имеет коры по краям, что позволяет использовать ее при подшивке потолков, при изготовлении каркаса перегородок. Главной породой, из которой делают доску обрезную, является ель и сосна. Так как ель и сосна это сравнительно мягкая порода, то соответственно и доска обрезная, которая изготавливается из этих деревьев, обладает высокими строительными свойствами и большой долговечностью.

Еще одним видом пиломатериалов, использующихся в строительстве, является вагонка, которая применяется в основном во внутренней, а иногда и во внешней отделке домов. Что представляет собой вагонка? Это высушенная и простроганная со всех сторон доска, которая имеет паз для стыковки. Вагонка также, как и доска обрезная, изготавливается из хвойных пород деревьев, не только из-за своих качеств, но еще из-за того, что хвойные породы обладают очень красивой текстурой. В помещениях, где при отделке применялась вагонка, образуется определенный микроклимат, так как дерево впитывает в себя влагу из воздуха.

Брус, это еще один вид строительных пиломатериалов, главной особенностью которого является то, что он считается экологически чистым материалом. Брус производят из специальных досок, которые очень хорошо высушены, после этого доски склеивают специальным высокопрочным клеем под давлением. Брус обладает высокой прочностью, что положительно сказывается на устойчивости к усушке, к появлению трещин. Качественный брус отличают по исключительно гладкой поверхности.

К строительным пиломатериалам можно также отнести и доску половую, которая изготавливается преимущественно из сосны и ели, но также можно встретить половую доску, изготовленную из сибирской лиственницы. Особенностью применения досок из сибирской лиственницы в том, что такая доска практически не гниет, а также не боится усыханий, что обеспечивает долгий срок службы.
 
На правах рекламы
 

Просмотров: 3554
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |