Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Конструкция кровли (28 Сентября 2009)
Кровельные материалы


Покрытие крыши здания состоит из: скатов (наклонных плоскостей) и образуемых ими ребер, наклонных и горизонтальных, которые общепринято называть коньком. Стыки входящих углов скатов называются разжелобки и ендовы. Свесы кровли вдоль стены здания бывают горизонтальными (карнизными) и наклонными (фронтонными). Вода со скатов стекает по специальным желобам и через воронки попадает в водосточные трубы. По ним дальше она попадает в канализацию.

Наружный водоотвод возможен и организованным, и не организованным, а внутренний – только организованным. Это зависит от угла наклона поверхности крыши.

К наружному организованному водоотводу, сделанному с использованием водосточных труб и желобов, предъявляются следующие требования:

1. Желоба (настенные или отвесные) устанавливаются при уклоне ската не менее 15 %;
2. Продольный уклон самих желобов должен составлять около 2%;
3. Высота бортиков желоба должна быть 12 см;
4. Водосточные трубы следует крепить на расстоянии не более 24 м друг от друга;
5. Площадь трубы рассчитывают по формуле: 1,5 кв. см сечения трубы на 1 кв. м площади поверхности крыши.
Такой тип водоотвода подходит только для регионов с мягким климатом, где замерзание воды в системе маловероятно.

Для всех остальных регионов рекомендуется делать внутренние организованные водоотводы с выводом наружу. Они состоят из воронки, отводной трубы, стояка и выпуска. Такая система может функционировать при любой температуре: как положительной, так и отрицательной. Воду во внутренней системе отводят в наружную систему общей или дождевой канализации. Одна водосточная воронка рассчитана на площадь кровли, равной 0,75 кв. м поверхности крыши на 1 кв. см поперечного сечения трубы. И располагают такие воронки по продольной оси крыши. Стояки воронок и сами воронки крепить на наружных стенах или не далеко от них не рекомендуется из-за возможного промерзания стен.

Иногда в районах с небольшим количеством осадков (не более 300 мм в год) устанавливают наружные неорганизованные отводы воды. При этом здание должно иметь не больше 5-ти этажей. Разрешается устраивать такой водоотвод лишь на крышах с одним скатом и сбросом воды на территорию двора. В данном случае вход в дом должен быть защищен козырьком.  

От типа водоотводной системы зависит и угол уклона панелей кровли. Так, уклон панелей при неорганизованном водоотводе должен быть 5-10%, а при организованном – 5-7%.
 

Просмотров: 3725
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |