Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клей для обоев (20 Октября 2009)
Прочие строительные товары и услуги


Никто не запрещает Вам покупать дорогой импортный клей, подбираемый под конкретную марку обоев. Но клей такого рода не всегда есть в наличии, а также не каждая фирма, производящая обои, занимается выпуском специализированно клея. Что же делать в такой ситуации?

Основание. Вся поверхность, которая подготовлена для оклеивания, обязательно должна быть прочной, чистой, сухой, ровной и хорошо впитывающей. Очень важным является момент очистки стены от клеевой краски, старых обоев и побелки, которая уже отслаивается. Если стены покрыты лаком/эмалью, то их надо зашкурить при помощи наждачной бумаги, хорошенько промыть водой и высушить. Стены должны иметь определенную шероховатость, так как к излишне гладким или пористым основаниям обои наклеиваются плохо. Различные трещины, дыры, а также неровности надо заранее прогрунтовать и зашпаклевать. В состав основания могут входить разнообразные дополнительные примеси, такие как, частички древесины и железа, что может повлиять на появление желтых пятен на обоях. Подобные поверхности стоит зашпаклевать. Очень важно обработать стены белой шпаклевкой перед тем, как приступать к наклеиванию тонких обоев или обоев светлых тонов.

Клей. Что качается клея, то Вам предложат адаптированный клей, который подойдет для абсолютно всех видов бумажных обоев, не только легких, но и для плотных, дуплексных и гофрированных обоев. «Свой» клей есть и для виниловых, тяжелых, рельефных обоев, «соломки», обоев с металлическим покрытием, текстильных и обоев на бумажной основе. Огромный ассортимент специально клея существует и для различных «мелочей», бумажных или виниловых бордюров, для стыков полотен обоев, приклеивания в углах, стыка с потолком.

Если клей качественный, то он является экологически чистым, обладает высокой эффективностью, свойствами против грибков. Кроме этого, такие клеи могут храниться в закрытой емкости в рабочем состоянии по истечению нескольких дней после приготовления состава. На Украине строительный рынок может предложить следующие торговые марки клея: Henkel, Mangers, Pufas, Metylan, Quelid, Bostik, Sem-Murale и иные. Клеи, привезенные из Германии, Франции и Швеции имеют стоимость размере от 8 грн. за одну пачку, в то время, как отечественные — от 1,5 грн. за такую же пачку.

Работа. Приготовление клея у многих производителей осуществляется по одинаковой процедуре, которая заключается в том, что часть содержимого пакета высыпается в чистое ведро, соблюдая при этом пропорцию «клей-вода», которая указана в инструкции, и быстро перешивают, образуя водоворот. Ту часть, что осталась, медленно добавляют по краю ведра. Потом стоит подождать пару минут и интенсивно перемешать. Процедура приготовления клея закончена. Есть такие клеевые смеси, которым для полного растворения потребуется 1-3 часа. Как правило, пачка клея весит 200-250 г. Этого хватит приблизительно на 8-9 рулонов, другими словами, на 30-45м2.

Полотно обоев отрезается исходя из высоты стен, добавляя при этом 2-3 см. Нанесение клея осуществляется щеткой (мягкой губкой) равномерным слоем на обратную сторону полотна от центра к краям. Затем надо согнуть два края полотна до середины проклеенной стороны встык и предоставить клею 5-10 минут на впитывание. Используя отвес, на стене обозначается вертикальная линия, соответствующая ширине полосы обоев. Обои наклеиваются от верха стены, периодически разгибая вдоль обозначенной вертикальной линии. Потом полосу обоев необходимо разгладить щеткой сверху вниз, а также от центра к краям, убирая при этом пузырьки с воздухом. Лишняя полоса удаляется при помощи обойного ножа на уровне плинтусов. Следующее полотно надо наносит встык с предыдущим, соблюдая при этом рисунок обоев.

 

Просмотров: 3215
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |