Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обои – просто сказка! (26 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Пару недель назад мне пришлось пережить откровенные муки зависти (да простят меня моралисты за это нехорошее чувство), когда, забежав к подружке на рюмку чая, я была поражена в самое сердце роскошным видом новых обоев на стенах гостиной. Конечно же, мне тут же захотелось, чтобы стены в моем доме выглядели еще шикарнее. Тем более что давно уже пора было освежить поднадоевший интерьер, да тут и неделя отпуска подвернулась.

В первую очередь я сломя голову ринулась по специализированным магазинам. Ассортимент обоев там просто огромен! Но цены.… А нет ли других вариантов? На рыночных развалах я обнаружила почти тот же самый набор обоев, но уже на порядок дешевле. Но мне же нужно что-то особенное! Ведь так хочется услышать восхищенные возгласы подружек и на вопрос «Откуда такая роскошь?» отвечать, как бы между прочим, «А, да так, из Франции по случаю, эксклюзив, штучная работа».

Чтобы не растеряться перед таким огромным выбором, я решила для начала подробно изучить достоинства и недостатки тех или иных вариантов. Могу и с вами поделиться своими познаниями в этой области.

Начну с наиболее привычных для нас бумажных обоев.
Договоримся сразу, что здесь мы не будем обсуждать варианты одежды для стен «эконом-класса».

Для начала я расскажу об уникальных бумажных обоях голландской фирмы «Eijffinger».

Продукция этой компании отличается тем, что ассортимент ее постоянно обновляется. Ни одна из созданных дизайнерами коллекций не выпускается более двух лет подряд, причем в течение года компанией запускается в производство более 70 видов обоев, которые представлены в 7-10 каталогах. Ни в одном обычном магазине вам не удастся найти обои с рисунками такими же, как на обоях «Eijffinger»
Специальный водоотталкивающий состав, которым пропитывается обойная бумага, позволяет удалять с них загрязнения и пыль с помощью влажной губки или тряпки.
Краска на таких обоях не тускнеет, не выгорает под солнечными лучами.
Цена рулона обоев (0,53 х 10 м) начинается от 16$.

Если вам хочется превратить в уютный уголок детскую комнату, купите обои французской фирмы «Lutece». Я рекомендую их потому, что продукция этой фирмы специально рассчитана на детей разного возраста и пола. Не сложно найти свой вариант и для пятилетней девчушки, и для мальчика-подростка. Нет, «Lutece» не выпускает обои с надоевшими героями Диснея. Очень милые, оригинальные рисунки придутся по вкусу и вашим детям и вам самим. Стандартный рулон стоит от 8 до 10 $.

Плюс бумажных обоев: легко наклеиваются обычными клеями для бумажных обоев.

Минус: служат такие обои недолго.


Обои из винила представлены в виде простых виниловых обоев, шелкографии и обоев из вспененного винила.

У виниловых обоев есть немало противников. Почему-то считается, что такие обои «не дышат». Конечно, по сравнению со своими бумажными собратьями, они обладают меньшей способностью пропускать воздух. Но ведь мы и не ждем, что воздух будет проходить к нам в помещение через стену. Для этого достаточно окон и систем вентиляции.
Виниловые обои во многом превосходят бумажные: они намного прочнее, устойчивее к выгоранию на свету и воздействию влаги. Такие обои можно мыть даже щеткой, не боясь повредить поверхность.
Правда, они и тяжелее бумажных, поэтому наклеивать их нужно особым клеем. Поверхность перед наклейкой должна быть максимально выровнена, иначе стыки будут бросаться в глаза.

Я рекомендую обратить внимание на виниловые обои фирмы «Arte» (Бельгия). Дизайнеры компании разрабатывают не только обои, но и другие материалы, важные для создания интерьера в едином стиле: бордюры, портьеры, ткани для обивки.

Виниловые обои «Arte» отличаются более твердым покрытием. Использование особых технологий позволяет имитировать практически любую поверхность: под кожу, под бумагу, под шелк. Очень оригинально смотрятся обои, стилизованные под венецианскую штукатурку, роспись акварелью или гуашью, грубую кистевую окраску, рогожку. Причем, если такие обои наклеены с соблюдением всех требований, на первый взгляд вы ни за что не отличите их от цельного, натурального покрытия.

Такой эффект достигается еще и за счет параметров повторения рисунка (раппорт обычных обоев 10-30 см., а у виниловых 64-100 см.). Для нанесения таких рисунков используются печатные станки с валами гораздо большего размера, и ширина рулона обоев получается больше стандартной, 70 см. вместо 53.
Стоимость таких обоев разная: начиная от 5-6$ за 1 м² за обычные и от 40 до 200$ за 1 м² за эксклюзивные варианты.


Велюровые обои подойдут тем, кто с детства испытывает тягу ко всему мягкому, приятному на ощупь. Такие обои имеют ворсистую поверхность, которая отлично поглощает различные шумы. В комнате, стены которой покрыты такими обоями, все звуки становятся глуше и мягче. А при солнечном свете обои буквально оживают, и рисунок начинает играть и как бы светиться внутренним светом.

Есть и недостатки у велюровых обоев: они не устойчивы к механическим повреждениям, в ворсинках может скапливаться пыль, а почистить такие обои не просто.
Наклеиваются такие обои специальным клеем для тяжелых обоев, который нужно наносить на поверхность очень осторожно, мягкими щетками с шелковым (ни в коем случае не нейлоновым) ворсом. Разглаживать обои на поверхности стены нужно тоже очень аккуратно, стараясь не повредить ворс.

Для того чтобы понять, как изготавливают велюровые обои, нужно вспомнить школьные уроки физики. Как известно, силовые линии в электромагнитных полях имеют вертикальное направление. Это принцип используется при нанесении на поверхность обоев ворсинок из нейлона. Нейлоновые волокна длиной 0,75 мм распыляются над поверхностью обработанной клеящим составом бумаги. Причем они рассыпаются из специальной сетки, которая, вращаясь, и создает электромагнитное поле. И вот, благодаря законам физики, ворсинки опускаются на поверхность и приклеиваются к ней перпендикулярно. После просушки в специальной печи при температуре в 140ºС разрезанные на рулоны обои упаковываются каждый отдельно.

Просто замечательные велюровые обои выпускаются под торговой маркой «Essef». Их производит французская фирма Сосьете Франсез де Папье Пен. Еще в 1881 году в 60 километрах от Парижа впервые были выпущены первые образцы продукции этой знаменитой компании, и с тех пор ее изделия славятся на весь мир своим оригинальным дизайном. Велюровые обои «Essef» можно приобрести исключительно по каталогу, т.к. продукция не предназначена для широкого круга покупателей. Рулон обоев обойдется вам примерно в 30$.


Канули в Лету те времена, когда о бумажных обоях даже не мечтали, а для обивки стен использовали в основном ткань. Но время тканевых обоев не закончилось. Применение современных технологий позволяет по-новому использовать декоративные свойства текстиля. А дом, стены которого украшены обоями из ткани, сразу приобретает роскошный респектабельный вид.
Такие обои не только прекрасно смотрятся, но и «дышат» и поглощают шум. Правда, использовать их лучше в тех местах, где меньше риск их испачкать: в спальнях, кабинетах, гостиных. Текстильные обои поддаются без ущерба для своего внешнего вида только сухой чистке. Наклеиваются на поверхность клеем для тяжелых видов обоев.

Расскажу о текстильных обоях компании «Rasch» (Германия).
Рулон обоев стандартного размера «Rasch» обойдется вам от 10 до 41$. Причем сумма будет напрямую зависеть от технологии нанесения ткани на бумажную основу. Один из вариантов: на бумагу наклеивается ткань, другой вариант: на основу наклеиваются окрашенные нити, предварительно склеенные между собой.

Текстиль для тканевых обоев применяется разный. Это могут быть и вискоза, и хлопок, и полиэстер. Использование натуральных тканей значительно удорожает обои. К тому же, натуральные ткани под воздействием света выгорают за короткое время, цвета становятся тусклыми, да и оттенки тканей в разных рулонах могут отличаться.. Синтетические ткани, как правило, имеют более яркую, ровную расцветку, меньше подвержены воздействию света

В качестве основы под ткань фирма «Rasch» применяет не только бумагу, но и флизелин.
Такая основа в отличие от бумажной не теряет форму при намокании, что значительно облегчает процесс наклеивания. Если наклеивать обои на основе из флизелина прямо на стену, предварительно обработанную клеящим составом, вероятность того, что на наружной стороне обоев останутся пятна от клея, значительно уменьшается.
Обои на бумажной основе промазывают клеем, выдерживают 5-10 минут, чтобы бумага намокла, а затем уже наклеивают на стену. При наклейке требуется проявить максимум терпения и аккуратности. Лучше доверить такую сложную работу специалисту.

Одним из недостатков тканевых обоев является то, что образующиеся при наклейке стыки между полотнами обоев очень заметны глазу. Это может испортить весь внешний эффект. Но выход есть! Бельгийская фирма «Bekaert Texstiles» выпускает текстильные обои без швов. Особенность таких обоев в том, что ширина рулона соответствует стандартной высоте стен (2,7 м.), что позволяет наклеивать их по всему периметру комнаты по кругу. При такой наклейке можно обойтись всего одним швом! Обои начинают клеить с одного угла, аккуратно натягивая и закрывая все проемы в комнате, постепенно доходят по кругу до этого же угла. Когда все вертикальное пространство помещения затянуто обоями, вырезают проемы для окон и дверей, крепят наличники. Можно наклеивать обои и на каждую стену отдельным куском, тогда швы будут в углах комнаты.

Виниловая основа обоев защищает ткань от образования на ней пятен клея. Наружная поверхность пропитана составом на основе тефлона. Такая пропитка помогает сохранить прекрасный внешний вид обоев при попадании на них влаги и различных загрязнений, а нанесенный на ткань антистатик отталкивает пыль. Из-за сложности технологий производства и дороговизны используемых материалов стоят такие обои недешево – 25$ за 1 м².

Фетровые обои смотрятся не менее шикарно, чем тканевые. По внешнему виду они очень похожи. Фетровыми их называют потому, что они производятся по технологии, аналогичной производству фетра: волокна микрофибры, полиэстера, акрила спрессовываются в тонкое волокно. Это довольно дорогостоящая технология, поэтому и фетровые обои отличаются немалой ценой. Бельгийская фирма «Arte» выпускает обои, которые продаются не отдельными стандартными рулонам, а погонными метрами. Стоимость одного метра при ширине полотна 0,7 м. колеблется от 13,2 до 17,6$.

Фетровые обои пропускают воздуха даже больше, чем бумажные, их легко очистить от любых загрязнений с помощью обычной губки, моющего средства и воды.
При наклейке таких обоев клей наносят прямо на стену, а затем прижимают обойное полотно. Стыки между полотнами практически не заметны.

Хочется что-нибудь особенное? Пожалуйста, - металлические обои! Конечно, чаще их применяют для декорирования стен в ресторанах и барах, но и в жилом помещении они будут вполне уместны, если не будут противоречить общему стилю интерьера.

Технология их производства заключается в нанесении на основу тонкой металлической фольги. В качестве основы применяют в основном флизелин. Поверхность фольги украшают рисунком.

Выпускаются металлические обои в рулонах шириной 0,685 м.
Хороши они тем, что не со временем не теряют своих эстетических качеств, сохраняют блеск и не тускнеют. Наклеиваются специальным клеем для тяжелых видов обоев. Нужно только помнить об электропроводности металла: избегать соприкосновения обоев с проводкой и не забывать об изоляции. Обои также нужно оберегать от механических повреждений острыми предметами: царапины на поверхности будет трудно скрыть!
Стоимость обоев – от 25$ за погонный метр.


Ну вот, теперь я убедилась, что если захотеть, всегда можно найти именно такие обои, которые смогут превратить мою мечту в реальность. Конечно, эта сказочная роскошь стоит приличных денег. Но что это за мечта, если обходится дешево. Вы согласны?




 

Просмотров: 2177
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |