Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Самые лучшие московские офисы (12 Марта 2010)
Обзоры строительной отрасли


Офис является лицом любой компании, отражает ее положение, ее амбиции и устремления, отношение к клиентам и персоналу. Оборудуя, так или иначе, свой офис, компании стремятся достичь разных целей. Для одних важно дать понять, какой успешной является их компания, других в первую очередь интересует комфортность пребывания в офисе, а третьи превыше всего ставят экологическую безопасность. Если рассматривать офисы Москвы с точки зрения их величины, стоимости, удобства и оригинальности, то вырисовывается такая картина:

● Крупнейшие столичные офисы.

Строительство крупнейших офисов столицы ведется на территории, специально для них отведенной, - в районе «Москва-Сити». Самый крупный из них – деловой комплекс, носящий название «Федерация». Это здание высотой более чем 430 метров претендует на звание самого высокого в Европе. В составе комплекса, который должен стать своеобразным городом в городе, – две высотные башни. В комплексе должны разместиться не только офисы, но и гостиница, жилые апартаменты и прочая инфраструктура в полном комплекте, необходимом для жителей этого «города», - рестораны и бутики, центр для занятий фитнесом, парковочные площадки. «Москва-Сити» станет также местом размещения еще двух комплексов - «Северная башня» и «Башня на набережной», а в перспективе должно появиться еще одно офисное здание - башня «Россия» высотой в 600 метров, которая станет самым крупным среди европейских офисных зданий. Автор проекта – известнейший архитектор Норман Фостер. Пока судьба «России» остается под вопросом – по распоряжению московского правительства было изменено местоположение будущего небоскреба, и теперь площадка перенесена в «Большой Сити». Ряд экспертов также сомневаются в том, что такой проект, стоимость которого около полутора миллиардов долларов, вообще может быть осуществлен. Что касается других офисных проектов, находящихся вне зоны «Москва-Сити», следует отметить весьма крупный бизнес-парк «Сетунь-хиллс», строительство которого было начато в 2007 году на площадке, расположенной в месте пересечения улиц Староволынская и Минская. Бизнес-центр занимает территорию в 24,4 гектара, на которой находятся коммерческие объекты, общая площадь которых превышает полмиллиона квадратных метров. 

● Самые дорогие московские офисы.

Стоимостью в одну тысячу долларов за квадратный метр площадей коммерческого назначения Москву сейчас уже не удивишь. Самые престижные представительские офисы, расположенные вблизи Кремля, являются и самыми дорогими. Например, бизнес-центр, носящий вполне соответствующее своему местоположению название (а от него до Кремля буквально рукой подать), - «Романов двор» сдает офисы в аренду по цене, доходящей до полутора тысяч долларов в год за один квадратный метр. В этом комплексе находится один из столичных фитнес-центров системы «World Class», считающихся самыми дорогими. Еще один офис, расположенный рядом с Кремлем, - «Балчуг плаза», который строился как штаб-квартира компании«Сибнефть». По оценке специалистов, отделка офиса и прочие его характеристики, влияющие на имидж, значительно выше того уровня, который принято считать средним для офисов А-класса. Входные группы офиса оформлены в имперском стиле: пол отделан мрамором, стены украшает венецианская штукатурка, обшивка лифтового холла выполнена из древесины вишни. Когда «Сибнефть» была продана компании «Газпром», судьба офиса изменилась. Теперь его площади сдаются в аренду. 

В комплексе «Лотте плаза», что на Арбате, ставки арендной платы также достигали больших высот – до тысячи долларов в год за квадратный метр. Высокая цена обусловлена тем, что это больше таких высотных зданий, где можно было бы арендовать офис, внутри Садового кольца просто нет. Самым дорогим столичным бизнес-центром считается «Регус капитал плаза», стоимость аренды в котором достигает поистине астрономических высот – от двух с половиной до трех с половиной тысяч долларов в год за один квадратный метр. В сумму аренды включены и услуги call-центра и технического персонала бизнес-центра – секретарей, курьеров и пр. К тому же все офисы отделаны по наивысшему качеству и полностью оборудованы для работы. 

● Самые удобные офисы Москвы.


Каждая из компаний, арендующих офис, к его удобству подходит с собственной оценочной шкалой. Но если брать наиболее часто употребляемые критерии оценки, то, как правило, это экологичность, высокая степень развитости инфраструктуры, транспортная доступность, наличие крупной парковки. 

К числу наиболее удобных столичных офисов по праву можно отнести бизнес-парк «Крылатские холмы». Его основным преимуществом является его расположение вдали от городского центра, в месте, которое считается одним из самых экологически чистых В Москве. В систему бизнес-парка входят 4 малоэтажных здания с офисами А-класса. Комплекс, занимающий 8 гектаров, расположен в благоустроенном парке. Если оценивать паркинг, то в «Крылатских холмах» на тридцать квадратных метров арендуемой площади приходится одно машиноместо. 

На той территории, что раньше занимала Московская ситценабивная фабрика, расположен бизнес-квартал «Новоспасский двор», отличающийся не только необычной концепцией, но и оптимальным соотношением мест для парковки. На его территории находится подземная парковка в несколько уровней, рассчитанная на триста машиномест, и стоянка открытого типа на восемьсот машин. Бизнес-центр «Аврора» также отличается оптимальной организацией парковки. В состав комплекса входят четыре расположенные по периметру участка здания, внутри которых находится благоустроенная, оформленная элементами ландшафтного дизайна дворовая территория, где устроены места для отдыха.

Высоким уровнем удобства отличаются и офисы зоны «Москва-Сити». Наивысшую оценку по этому критерию эксперты дают комплексу «Город столиц», состоящему из двух башен, одна из которых имеет 62 этажа, а вторая – 73. 

● Самые оригинальные офисы столицы. 

Одни из самых необычных в столице считаются офисы, входящие в состав комплекса «Артплей». Здание, где раньше располагалась шелкопрядильное предприятие «Красная роза», стало поистине уникальным способом организации пространства, в котором был использован принцип арт-кластера. «Артплей» объединил в одном месте знаменитых дизайнеров и архитекторов, инженеров и художников. Здесь же занимают площади компании, занимающиеся поставками и продажей мебели, материалов для отделки, оборудования. Здание бывшей фабрики является историческим сооружением с непохожими ни на что конструкциями, необычайно высокими потолками, большими окнами, монументальными фасадами из красного кирпича. Эта не обычность оказалась весьма привлекательна для творческих людей, арендующих здесь офисы. Комплекс «Артплей» являет собой яркий пример перевоплощения памятника промышленной архитектуры в необычный объект с совершенно иным содержанием. 

Необычная архитектура привлекает в здании «Capital Tower», которое было построено компанией «Капитал груп» в виде развевающегося паруса. Здание как бы нависает над улицей Брестской и за счет этого его площади «прирастают» дополнительными метрами. Грандиозный комплекс «Федерация», который строит «Mirax Group», также привлекает к себе большое внимание необычной концепцией и оригинальными инженерными решениями. В столице нет проектов, аналогичных этому. В составе комплекса две высотные башни, одна в 63 этажа, вторая – в 87 этажей. На территории комплекса размещается роскошный отель «Grand Hyatt Moscow» уровня «пять звезд», интерьеры которого отделываются в стиле «а-ля Фаберже».
 

Просмотров: 1798
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |