Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Абонентское юридическое обслуживание в помощь строителю и заказчику (13 Августа 2010)
Рекламные статьи строительных компаний


Речь идет именно об абонентском юридическом обслуживании, поскольку для строительных организаций производственный процесс – продолжительная и многоэтапная процедура, требующая постоянного правового сопровождения для поддержания законности строительства и гарантии доведения его до конечной цели.

Для граждан же юридическая помощь актуальна не только в сфере решения строительных конфликтов, но и во время решения вопросов, касающихся деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) или других форм объединений.

Для строительных организаций абонентское юридическое обслуживание всегда важно при:
- сопровождении правоотношений по договорах строительного подряда и долевого участия в строительстве;
- взыскании убытков, штрафов и неустоек и задолженности;
- сопровождении инвестиционного строительства;
- признании права собственности на объекты незавершенного строительства;
- строительно-технической экспертизе объекта;
- содействии в проведении общественного обсуждения планируемой застройки;
- улаживании конфликтов по ошибкам строительства по вине заказчика или строителей;
- анализе технической (проектной) и тендерной документации;
- взаимовоздействии со Службой государственного строительного надзора и экспертизы, Государственной архитектурно-технической инспекцией, местными администрациями и др. учреждениями при получении разрешительных документов;
- анализе соответствия строительства законодательству, ГОСТам, территориально-строительным и санитарно-строительным нормам;
- решении конфликтов по гарантийным срокам.

Кроме того, без правовой помощи сложно организовать эффективное представительство в арбитражном суде своих законных интересов и выиграть дело.

Частным лицам стоит обратить внимание на то, что при конфликтных ситуациях, связанных со строительными работами, юридическая помощь желательна при:
- оформлении жалоб в санитарно-эпидемиологическую станцию и др. учреждения относительно загрязнения близлежащих территорий строительным мусором, нарушения предельно допустимого уровня шумового загрязнения и строительных работ в запрещенное время суток;
- решении вопроса о компенсации затрат на ремонт здания в связи с повреждением из-за ведущейся рядом застройки;
- решении конфликтов, связанных со строительными и ремонтными работами;
- улаживании конфликтов по застройке без предварительного согласия жильцов соседних домов.

Относительно последней ситуации, варианты ее решения разные: устроить массовые протесты и добиться отмены строительства или же договориться с застройщиками. Договориться, между прочим, иногда намного выгоднее, если не на уровне жильцов и строителей, то на уровне жильцов, органов местного самоуправления и государственной администрации.

Если строительство отменить невозможно, конфликт решается путем переговоров, в ходе которых претензии жильцов соседних новостроек трансформируются в конкретные договоренности с застройщиками. Все существенные предложения по компенсации неудобств жителей близлежащих домов вносятся в инвестиционный проект застройки.

К примеру, можно требовать от застройщиков озеленения придомовых территорий, строительства детских и спортивных площадок или выполнения косметического ремонта дворов и нежилых площадей соседних домов. Также можно добиться выделения в новостройке помещений под нужды местных жильцов (зал для собраний, кафе, магазин, кружки, клуб) и т.п.

По-сути, в процессе урегулирования строительных споров, юристы являются медиаторами - посредниками в урегулировании спора без судебного разбирательства, или в процессе судебного урегулирования – для достижения мирового соглашения. Абонентское юридическое обслуживание в этом плане удобное средство устранения любых строительных конфликтов.

Кстати, многие специалисты, помогающие решить спор профессионально, уже со следующего года могут получить официальный статус медиатора по инициативе Президента Д. А. Медведева, изложенной в законопроекте от 12.03.2009 года. Ведь рынок подобных правоотношений неминуемо должен развиваться, поскольку решение конфликтов в ходе мирных переговоров с участием профессионалов всегда выгодно обеим сторонам строительного конфликта.

 

Просмотров: 1525
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |