Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Знакомьтесь, мой друг… кондиционер! (9 Ноября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


В вашем доме есть кондиционер. Он так помогает жить, что уже невозможно представить существования без него. Но как обеспечить самому кондиционеру долгий срок жизни? Он может сохранять свою работоспособность в течение 7-12 лет, что зависит от его класса.

В настоящее время покупатель может самостоятельно и объективно дать оценку разным моделям кондиционеров, увидеть все их достоинства и недостатки, и купить в итоге такой кондиционер, о выборе которого никогда не пожалеет. Такая потребительская грамотность появилась благодаря регулярному размещению специальных статей в газетах и журналах. В этих статьях рассказывается, как правильно подобрать кондиционер, и на что необходимо обратить особое внимание.

Вы купили кондиционер и установили его. Что делать дальше? Попробуем использовать кондиционер как любую бытовую технику: «работай, пока не сломаешься». Мы ведь проверяли этот принцип на телевизоре, пылесосе и утюге: все было в порядке, наша качественная техника проработала без ремонта несколько лет. Итак, тип нашего кондиционера – наиболее распространенная сплит-система, и мы эксплуатируем его «по полной программе». Что же получилось в итоге? Прошло всего 2-3 года, а кондиционер уже поломался, и довольно серьезно. Оказывается, выбранный нами способ эксплуатации неприемлем для кондиционеров, причем как недорогих (например, Samsung или LG), так и элитных (Fujitsu, Dikin). Правда, по сравнению с простыми моделями, в более дорогих бывает больше степеней защиты от неправильного использования. Например, если появилось отклонение от оптимального режима работы (пусть даже совсем небольшое), такой кондиционер просто-напросто не включится. 

Почему же сплит-система такая капризная? Как она устроена внутри? Каждая сплит-система включает в себя два блока– внешний и внутренний. Во внешнем блоке расположены компрессор, вентилятор и радиатор (его называют конденсатором). Во внутреннем блоке находятся еще один вентилятор и радиатор (его называют испарителем). В процессе монтажа внешний и внутренний блоки соединяются между собой медными трубопроводами. По этим трубопроводам происходит циркуляция смеси, состоящей из малого количества компрессорного масла и фреона R-22. Циркуляция проходит под давлением около пятнадцати атмосфер. Вентиляторы из внешнего и внутреннего блоков обдувают радиаторы. Эта процедура улучшает теплообмен и обеспечивает равномерное распределение по помещению холодного воздуха. Какие же причины могут заставить кондиционер выйти из строя?

«Моем, моем трубочиста…», или загрязнение фильтров

Во внутреннем блоке кондиционера имеются специальные фильтры. Они выглядят как обычная мелкая сетка. Эти фильтры располагаются под передней панелью. Через переднюю панель засасывается воздух, а фильтры задерживают находящуюся в воздухе пыль. Тем самым они защищают от пыли и жильцов, и радиатор внутреннего блока (здесь кондиционер можно сравнить с пылесосом, а фильтры – с пылесборниками). Время от времени фильтры загрязняются. Однако ухаживать за ними несложно: их нужно просто промыть в теплой воде и высушить в течение нескольких минут. Снять фильтры и установить их обратно так же просто, как поменять пылесборник в пылесосе (в Инструкции по эксплуатации подробно описано, как это делается). Конечно, задача усложняется, если внутренний блок кондиционера расположен очень высоко. Необходимо следить за тем, чтобы фильтры всегда были чистыми. Как правило, их моют один раз в 2-3 недели. Однако если в воздухе очень много копоти и пыли, фильтры нужно мыть чаще.

Что будет, если фильтры долго не мыть? К каким это приведет последствиям? Во-первых, обдув радиатора внутреннего блока уменьшится, и воздух в помещении станет хуже охлаждаться. Во-вторых, режим работы холодильной системы нарушится, и это приведет к обмерзанию трубопроводов. Тогда при выключенном кондиционере лед будет таять, и на пол начнет капать вода. В-третьих, если фильтры засорятся очень сильно, дренажная система может забиться комками пыли, и тогда вода потечет ручьями. В-четвертых, на пластинах радиатора может скопиться такое количество грязи, что от нее можно будет избавиться только при помощи сильных химических очистителей. Таким образом, последствия невнимательного отношения к фильтрам могут оказаться неутешительными.

Обратите внимание: чистить фильтры потребитель должен самостоятельно (в Инструкции по эксплуатации это требование отражено). Эта процедура не включена в стандартное гарантийное обслуживание (точно так же, как замена пылесборника в пылесосе). 

«Течет река Волга…», или утечка фреона

Существуют ли другие причины выхода из строя кондиционера? Да. Одна из самых распространенных – утечка фреона. Утечка может быть двух видов – нормируемая и вызванная неправильным монтажом. 

Нормируемая утечка бывает даже при очень качественном монтаже. Она возникает как следствие соединения блоков трубопроводом методом развальцовки. При нормируемой утечке теряется до 6-8% фреона в год. Чтобы ее компенсировать, необходимо дозаправлять кондиционер фреоном каждые полтора-два года. 

После некачественного монтажа фреон может вытечь в самое короткое время. Для этого ему хватит нескольких дней или, в лучшем случае, нескольких месяцев. Процесс утечки не представляет опасности для человека: фреон – это неядовитый, инертный газ, который не имеет запаха. Но вот кондиционер утечка фреона может погубить. Недостаток фреона приведет к перегреву компрессора: ведь компрессору нечем будет охлаждаться в процессе работы. Кроме того, отсутствие масла, вытекшего вместе с фреоном, приведет к тому, что компрессор, в конце концов, заклинит. Тогда компрессор нужно будет менять. Такая процедура будет стоить примерно как половина нового кондиционера.

Как обнаружить утечку фреона? Для этой процедуры никакое спецоборудование не потребуется. Обратите внимание, достаточно ли охлаждается воздух в комнате. Если разница температур на входе и выходе внутреннего блока меньше 10 градусов, значит, есть утечка. Другой симптом: взгляните на место, куда подсоединены медные трубки (штуцерные соединения внешнего блока). Если в этом месте вы обнаружите иней или лед – значит, количество фреона в системе уменьшается. 

Утечка обнаружена. Теперь нужно выключить кондиционер и сообщить о неисправности работникам сервисной службы.

«Зверю холодно зимой…», или работа кондиционера зимой

Зима в Европе и в Японии очень отличается от российской зимы (например, в Токио -8С – это абсолютный минимум температуры). Однако в нашу страну завозят те же кондиционеры, которые поставляют на европейский и японский рынки. Такие кондиционеры не приспособлены к работе зимой (рабочий диапазон температур наружного блока у них от -7 до +43С), поэтому оказываются непригодными для этого сезона. Причина в том, что установка всесезонного блока, с которым кондиционер мог бы работать при температуре до -25С, значительно увеличивает его стоимость (цена поднимается на 160-200 $) и, как следствие, происходит снижение его конкурентоспособности. Исключением являются все модели фирмы-производителя DeLonghi и некоторые модели других фирм (о них можно узнать у продавцов-консультантов).

Так ли уж необходима работа кондиционера в зимние месяцы? Кондиционер зимой может понадобиться в двух случаях. 

Первый: в помещении, в котором вы находитесь, имеется очень много техники, выделяющей тепло (например, компьютерный или серверный залы). Охлаждая такое помещение приточной вентиляцией, вы получите недопустимое уменьшение влажности воздуха. Поэтому здесь на помощь приходит кондиционер. 

Второй: вам нужно согреть помещение, и вы пользуетесь для этого кондиционером. 

Однако следует помнить, что даже у адаптированного к зимним условиям кондиционера при температуре -20С производительность будет в 3 раза ниже, чем в нормальных условиях. Является ли в таком случае актуальным подобное использование кондиционера?

К каким последствиям может привести эксплуатация неприспособленного кондиционера зимой? Во-первых, она провоцирует уменьшение рабочего ресурса компрессора, из-за чего его может заклинить. Далее, когда вы включите режим охлаждения, конденсат из внутреннего блока не сможет выйти наружу. Этому будет препятствовать ледяная пробка в дренажном шланге. В итоге, минут через 30 после включения, скопившаяся вода польется в помещение.

Любую сплит-систему можно адаптировать к зимним условиям. Достаточно установить теплый дренаж, встроить в систему специальное устройство, подогревающее картер компрессора, а также устройство, регулирующее обороты вентилятора внешнего блока.

Таким же образом можно поступить и с оконными кондиционерами. Кстати, у оконных кондиционеров нет нормируемой утечки фреона, поэтому они не требуют периодической дозаправки. 

Пришло время подвести итоги. Итак, чтобы обеспечить нашему кондиционеру долгий срок жизни (положенные 7-12 лет, в зависимости от его класса) нужно следующее.

• Регулярно очищать фильтры внутреннего блока (не реже 1го раза в месяц, а лучше – раз в 2-3 недели), не допускать их сильного загрязнения.

• Обнаружив симптомы отклонения от нормального режима работы (на штуцерных соединениях внешнего блока появился лед или иней, воздух в комнате недостаточно охлаждается, из внутреннего блока капает вода, появились потрескивания или иные посторонние звуки), нужно выключить кондиционер и обратиться к работникам сервисной службы.

• Раз в год (не реже), перед наступлением летнего сезона, нужно вызывать представителей сервисной службы. Они продиагностируют кондиционер во всех режимах работы, смогут выявить скрытые неисправности, проверят давление в системе и осуществят дозаправку фреоном, почистят внутренний и наружный блоки (наружный блок продувают струей сжатого воздуха, тем самым очищая от пыли и тополиного пуха). 

• Если ваш кондиционер не оборудован всесезонным блоком, то при понижении температуры более -7С включать его нельзя. 
 

Просмотров: 3119
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |