Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В Большом театре полным ходом идут реставрационные работы (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


В Зрительном зале Большого театра завершены работы по реставрации лепного декора, сделанного из папье-маше. Представитель генерального подрядчика Михаил Сидоров сообщил, что лепной декор вместе с резонансной елью, а также с формой зрительного пространства, представленной в виде скрипки, стал настоящей тайной акустики Большого театра. Из папье-маше сделали знаменитые украшения лож и ярусов еще в 1856 году. Тогда здание театра Альберт Кавос восстанавливал после пожара. 

Технология создания архитектурного декора из папье-маше появилась еще в XVIII веке. Лепной декор из столь легкого материала служил для облегчения консольных конструкций: рамп, фурк, ограждений лож, ярусов. Папье-маше, как и дерево, отличается целлюлозной основой. Оно не лопается при наличии малых деформаций, которых нельзя избежать на ограждениях театральных ярусов, скажем, при вибрации, образующейся от звуков различных музыкальных инструментов и оваций, также входящих в резонанс. Но есть и главная причина. Папье-маше применяют для декора потому, что оно хорошо отражает звуки. Именно поэтому так важно восстановление элементов декора, от которых зависит создание первоначальной, а позже утраченной акустики Большого театра. 
Вообще реставрировать архитектурный декор из папье-маше очень сложно. Во-первых, необходимо произвести очистку от поздних слоев, исправить выявленные дефекты, восстановить утраченные элементы или же заменить недостающие фрагменты. Михаил Сидоров рассказал, что очистке подлежали шесть слоев краски, вплоть до первого авторского слоя. С первого левкаса убираются все позднейшие наслоения. Когда расчистка была закончена, удалили реставрационные доделки, которые искажали первоначальный облик лепнины. Некоторые элементы, утраченные во время реставраций, проводимых ранее, заменили на гипсовые вставки, но они ухудшали качество звука. Во время последней реставрации их со всей осторожностью удалили, заменяя на папье-маше.


 

Просмотров: 668
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |