Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Жители Новгорода выступили против строительства в центре города без предварительных археологических раскопок (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


По рекомендации Николая Макарова, Директора института археологии РАН, власти Новгорода перед началом возведения в центре города объектов должны проводить широкомасштабные археологические раскопки.

В частности, в феврале 2011 г. археологи направили письмо на имя Сергея Богданова, председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в котором они просят обратить внимание на сооружение по улице Десятинной в Великом Новгороде жилого дома. По сообщению Н Макарова, участок, на котором запланировано строительство жилого дома, расположен на малоизученной территории, входящей в особо ценный объект археологического наследия. Ученый также отметил, что факт строительства по улице Десятинной здания Дворца спорта, а так же жилой застройки, которое без предварительных археологических исследований проводилось в 1960-х годах, привело к тому, что была безвозвратно утеряна уникальная информация о том, как проходило освоение этой части города, которая находится в 250 метрах к западу от Новгородского кремля. Исследования, которые проводились на Десятинном раскопе в 2008-2010 гг.говорят о том, что этот район осваивался уже в Х веке, то есть в древнейший период новгородской истории, - сообщает Николай Макаров.

По сообщению ИА «Новгород.ру», новгородцы, проживающие в домах по улице Десятинной, находящихся по соседству со строящимся объектом, не раз выступали с обращением к городским и областным властям, чтобы они разобрались, насколько законно строительство этого дома. Несколько дней назад, новгородский юрист и политик, а в 2001-2004 гг занимающая пост главного федерального инспектора по Новгородской области, Любовь Андреева, одна из участников инициативной группы жильцов, сообщила, что было направлено письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, в котором новгородцы просят разобраться со сложившейся ситуацией, а также с тенденцией уплотнительной застройки без учета историко-культурного наследия города в Великом Новгороде в целом.

 

Просмотров: 734
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |