Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Черновая отделка и звукоизоляция (2 Декабря 2011)
Прочие полезные материалы


В последние годы жилье все чаще сдается с так называемой «черновой отделкой». Это стало настолько распространенным, что даже прописывается в заключаемых  с жильцами договорах. Приобретая подобные квартиры, собственники самостоятельно завершают отделку жилища.

В то же время, понятие «черновая отделка» весьма расплывчато. Полы, к примеру,  в соответствии с п. 9.13 СНиП 23-03-2003, должны быть выполнены по системе «плавающий» пол, это значит, что черновая стяжка должна быть уложена на специальную вибропоглощающую прокладку.

Существует документ, нормирующий уровни шумов в зоне обитания человека, - это ФЗ РФ № 52. Согласно ему, в среде обитания должен быть создан постоянный комфортный акустический фон. Этот же закон трактует и вредные для жизни человека факторы, в число  которых включены шум и вибрации.

Предельно допустимые уровни шумов регламентируются СанПиНами.

Главными нормативными документами при проектировании и строительстве объектов являются строительные нормы и правила (СНиПы). Именно СНиПы подразумевают проектирование конструкций с определенным уровнем звукоизоляции, что, в свою очередь, позволяет выполнить требования СанПиНа.

Но из-за введения закона о техрегулировании абсолютно все СНиПы и ГОСТы потеряли обязательный характер. В то же время они, равно как и закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  не были отменены.

А значит, неисполнение требований СНиПа по звукоизоляции является нарушением Федерального закона и санитарно-эпидемиологических правил.

К чему все это? К тому, что, покупая жилье на первичном рынке, важно требовать от  подрядчиков строгого соблюдения всех норм и правил строительства.

 

Просмотров: 2023
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |