Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о кровельном материале "Ондулин" (4 Декабря 2011)
Кровельные материалы


В наше время на строительном рынке представлен большой выбор материалов, с помощью которых мы можем сделать наше жилище не только надежным и комфортным, но и красивым. И в этом плане, крыша не является исключением.

Познакомимся поближе с Ондулином, кровельным материалом, который в наше время очень популярен и весьма востребован.

Ондулин – это органический материал, который пропитан специальным битумом с добавлением синтетической смолы и волокна. Это надежный, прочный, легкий материал, устойчивый как к коррозии, так и к различным химическим воздействиям. Кроме того, в нем нет вредных для здоровья человека компонентов. Ондулин, с учетом его невысокой стоимости, является весьма выгодным кровельным материалом. Срок его службы приблизительно равен десяти-двадцати годам.

Многослойная битумная пропитка Ондулина обеспечивает ему хорошую гидроизоляцию, а органика делает его основу жесткой. Ондулин в состоянии выдержать и сибирские морозы, и африканскую жару. Если обрешетка сделана правильно, то он может выдержать ураганные ветра, а также большие нагрузки от снега. Также у ондулина есть шумопоглощающие свойства.

Цветовая гамма ондулина просто огромна, поэтому любой заказчик может удовлетворить свои потребности. По качеству окрашивания листы ондулина делятся на глянцевые и матовые. На ощупь матовые листы ондулина  шершавы, так как их покрывают акриловой краской. Глянцевые же листы из-за блеска выглядят намного красивее  и ярче, так как в краску был добавлен силикон. По сравнению с матовыми, глянцевые листы  имеют более привлекательный вил, так как на них не задерживается, ни грязь, ни снег. Однако стоят глянцевые листы намного дороже, чем матовые.

Звукопоглощение – еще одна положительная характеристика ондулина. Это свойство является наиболее актуальным, если ондулин применяется при строительстве домов, у которых нет чердака и в которых очень хорошо слышны звуки дождя и ветра.

Листы  Ондулина, в отличие от асбестоцементного шифера, который вреден для здоровья человека, изготавливают из материалов, которые являются экологически чистыми. Кроме того, нужно знать, что с помощью ондулина можно собирать дождевую воду и использовать ее в качестве питьевой. Ондулин популярен не только потому, что стоит недорого, но и  потому, что его монтаж очень прост и быстр и не требует сплошной обрешетки. Ондулином кроют не только крыши  в новых домах, но и используют при реконструкции старой.

К преимуществам ондулина можно также отнести и то, что его применяют для облицовки вертикальных поверхностей. Благодаря высокой степени водоустойчивости ондулина, из него можно делать водонепроницаемые ограждения и экраны.

Кровля ондулином

Если на крышах кровля делается из ондулина, то возможен уклон не менее 13 градусов. Сплошная обрешетка крыши в этом случае не нужна. Шаг обрешетки зависит от уклона кровли и в среднем равен приблизительно 40 сантиметрам.

Размер листа ондулина - 2х0,94метра, вес – 6 килограммов.

Кровлю ондулином нужно выполнять со смещением на одну волну.

Листы крепятся к обрешетке либо шурупами с широкими шляпками, либо оцинкованными гвоздями.  Ондулин можно монтировать даже на неровных поверхностях, так в нем сочетается гибкость и прочность. Но есть одно условие: радиус кривизны не должен превышать пяти метров.

 

Преимущества ондулина:

пригоден для сбора дождевой воды;

стоек к химическим веществам, в состав которых входят такие опасные нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо;

себестоимость листов и монтажа довольно низкая;

к воздействиям бактерий,  грибка  и микроорганизмов  биологически устойчив;

устойчив к воздействиям  промышленных газов;

обладает химической стойкостью к воздействию  кислот и щелочей.

Эти характеристики ондулина оказывают положительное влияние на географию его распространения, а также на то, что год от года количество его сторонников растет.

 

Просмотров: 2657
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |