Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Начинка однорычажных смесителей (12 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


Для начала давайте определим, что такое смеситель и что такое однорычажной смеситель. В определении сошлемся на ГОСТ 19681-94: смеситель – это устройство, с помощью которого добывается вода из систем водоснабжения, а также производится регулировка расхода воды, смешивание холодной и горячей воды, и, как следствие, возможность регулирования ее температуры. Я думаю, что и без наших определений все знают как выглядит смеситель и для чего он предназначен. Также не ошибусь, сказав что и однорычажные смесители знакомы многим. Это смеситель, в котором напор и температура воды регулируются одной ручкой. Но специалисты также   различают  однорычажные смесители по материалам, из которых изготовлены их «внутренности»- картриджи.

Для водоснабжения загородного дома используются различные смесители. Итак, различают картриджи шаровые и керамические. Шаровый картридж получил свое название из-за формы регулирующего температуру воды механизма. Это сферообразная полая головка с двумя отверстиями и со штырьком, выполненная из нержавеющей стали. Он отполирован до блеска и расположен очень плотно внутри корпуса смесителя. На него с двух сторон, по гибкой подводке или по латунным трубкам, подается вода горячая и холодная. Если отверстия головки расположены прямо, к вам будет поступать вода средней температуры. Сместив отверстия шара, при помощи рычажка смесителя, в ту или иную сторону, мы изменим сечение того или иного отверстия для подачи воды. И получим нужную температуру воды. Чтобы исключить протечки воды, все элементы картриджа  уплотнены прокладками. Помимо прочего, шаровый картридж имеет ограничительное кольцо, которое   позволяет сократить угол поворота рукоятки в сторону горячей воды. Это позволит избежать возможных ожогов.

Керамический картридж выполнен из металлокерамических пластин. Они притерты друг к другу очень плотно. Достигается такой эффект особым методом обработки пластин. В данном случае, металлокерамику обрабатывают ультразвуком, что позволяет идеально подогнать друг к другу  пластины для каждого картриджа. В процессе такой обработки, поверхности пластин начинают взаимодействовать на молекулярном уровне. Они настолько притираются друг к другу, что ни одна капля воды не сможет просочиться между ними. В пластинах керамического картриджа также имеются два отверстия для подачи воды. Их сечение (а как следствие и температуру воды) можно менять при помощи рукоятки. Как видно из описания состава керамического картриджа, в нем нет прокладок. Из-за свойств намагниченных пластин они просто оказались не нужны.  Как правило, в керамических картриджах используются две пластины, но бывают картриджи и с тремя пластинами. Причем третья пластина – средняя - остается подвижной. Но трехпластинные картриджи уступают картриджам с двумя пластинами в пропускной способности. И используют их в основном в водопроводных сетях с низким давлением.

 

Просмотров: 1448
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |