Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сборные каркасные дома (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 

Рано или поздно все мы начинаем задумываться о том, что хорошо бы иметь собственный дом. Такой, каким мы сами его представляем, просторный, светлый, уютный. Но возведение такого проекта мечты в большинстве случаев затягивается на годы. А на такие ожидания, да еще и немалые вложения, готовы пойти далеко не все.

Посмотрим, как с проблемой строительства жилья складывается ситуация в довольно не теплой Канаде. Местные постройки возводятся со стенами далеко не метровой толщины, и для поддержания тепла в таких дамах местным жителями совсем не обязательно тратить уйму денег на солярку. Жители Финляндии с давних времен применяют не хитрую технологию строительства весьма практичного каркасного жилья, облицовывая дома снаружи диким камнем, а изнутри обшивая так называемой вагонкой (обрезная строганная доска). Практически за 50-ти летний опыт возведения подобных зданий аборигены Запада в полной мере и на своем опыте оценили удобство и практичность такого жилья. Около 70 % жителей Канады, Японии и США выбирают именно такой метод строительства домов, а Германии и Скандинавии подобный метод строительства общепризнан как стандартный тип жилья.

Метод строительства каркасных домов принимает мировые масштабы, на что повлияли такие факторы как: быстрое возведение, относительно не высокая стоимость строительных работ, быстрый последующий монтаж коммуникаций, широкий выбор конструкций каркасов зданий, и такой не маловажный фактор как высокие теплотехнические показатели.

Обогреть и поддерживать необходимый температурный режим в таком доме не составит особого труда и больших затрат. И в зимнюю стужу, при отключении системы отопления дом еще длительное время сможет сохранять комнатную температуру помещений.

Какими бы прочными и экологическим чистыми не были здания, построенные из дерева, в зимнее время они всё равно промерзают. Чего нельзя сказать о домах, собранных по технологии каркасного строительства. Особая система каркасной конструкции позволяет сохранять микроклимат в помещении, в отличие от панельных высоток, буквально отдающих свое тепло улице.  В домах с каркасной системой строительства вполне комфортно летом и уютно зимой. Притом затраты на отопление в зимний период времени сокращаются в 2;3 раза. Это довольно весомое преимущество, учитывая постоянный рост цен на энергоносители. Вся экономичность такого способа строительства в первую очередь состоит в применении современных материалов, но ни в коем случае не в экономии качества выполнения работ. Если сопоставить 1 м2 каркасного и деревянного жилья с переводом в денежный эквивалент, то строительство каркасного жилья обойдется практически в полтора раза дешевле чем строительство деревянного.

Главным опорным элементом каркасного здания служит деревянный скелет из массивных деревянных брусьев, жестко скрепленных между собой. Такая конструкция придает дому прочность и является основой для здания. К примеру, здания с такой каркасной системой оказались единственными постройками, которые устояли во время землетрясения в Киото показав тем самым свою высокую сейсмостойкость.

В целом, основную технологию строительства зданий можно разложить на ряд следующих стадий:

- Монтаж пространственного каркаса внешних стен;

- Дополнительное усиление деревянными балками по углам (для придания максимальной жесткости конструкции);

- Скрепление пространственного каркаса здания и межэтажного перекрытия с последующим заполнением теплоизоляционными облицовочными материалами.

Продолжительность работ нулевого цикла при строительстве подобных домов сводится к минимуму. За счет облегченного каркаса общий вес здания, по сравнению с кирпичным, сокращается в 5-6 раз. В зависимости от разновидности грунта на участке строительства фундамент под строительство может быть свайным, ленточным, либо сплошным по всей площади здания (с армированием по всей площади).

Наиболее качественно, относительно экономно и технологически грамотно панели для каркасного строительства домов изготавливают в заводских условиях. На сегодняшний день на российском рынке жилья подобные экономически выгодные и надежные дома для постоянного проживания не представлены в полном объеме, но тенденция в необходимости такого жилья ежегодно увеличивается. Основным отличием каркасных домов от индивидуального строительства заключается в самой сути возведения здания. Строительство протекает не как обыденный процесс, с доставкой и долгосрочным складированием материала, планомерным возведением стен и т.д., а словно в детском конструкторе, т.е. монтируются уже готовые стены с закладными элементами и технологическими отверстиями, отдельно собранные узлы и т.д. Основным строительным материалом  служит древесина сосны  (около 70 % общего объема), обработанная специальными составами для огнезащиты, от насекомых и атмосферного воздействия с последующей окраской в нужный цвет.

Производство панелей для каркасных домов (сендвич-панели) ведется на современном оборудовании под контролем высококлассных специалистов. Выпускаемая продукция для проверки контроля качества и соответствия техническим параметрам и габаритам проходит ряд тестов. 

Готовый дом состоит из так называемых модулей. Такие модули весят совсем не много, и применение дополнительной монтажной техники для их сборки не требуется. За счет такого подхода сокращаются строки строительства, стоимость затрат на строительство и дома в целом.  

С внутренней части дом может быть спроектирован в абсолютно любом стиле; будь то направление загородного старинного дома, или даже ультрамодный хай – тек. Всё зависит от желания и возможностей заказчика. Сроки строительства дома составляет от 2 до 3 месяцев.

Сборные каркасные дома имеют и свои недостатки, это исключение архитектурной изысканности фасадной части дома и однотипность проектов в целом. Однако есть выход и из такого положения. Строительство в частном порядке по индивидуальному проекту предоставляет заказчику большие архитектурные возможности. Соответственно и стоимость такого проекта возрастает. 

Снаружи полностью готовый каркас дома покрывается листами ОСП, ДСП а внутри оргалитом или вагонкой. Промежуточный слой прокладывают рулонами минерального утеплителя. Очень важно правильно устроить пароизоляцию, что исключит появление настенного грибка и сырости. Пароизоляция не позволяет влаге скапливаться у поверхности плит, создавая конденсат, и тем самым не допускает увлажнения и последующего промерзания стен. При этом воздух в помещении продолжает естественную вентиляцию, следовательно дополнительные затрату на организацию принудительной вентиляции не требуются.


В состав минеральной плиты входят натуральные и так же химически нейтральные неорганические породы толщиной волокон от 6 мкм. За счет своей структуры такая плита имеет небольшой удельный вес и обладает низкой звуко и теплоизоляцией. Минеральная плита обладает ценными свойствами: влагостойкость, негорючесть, теплопроводные характеристики создают большое преимущество перед другими материалами.

Слой минеральной ваты в 0,25м по теплопроводным характеристикам может быть сравним с кирпичной стеной в 1,5м.

Выравнивая стены гипсокартонном, помещениям придается желаемый вид. Гипсокартонн легко принимает любые формы в увлажненном виде и раскраивается на листы нужной формы в сухом. Не требует дополнительной огнезащиты за счет своей негорючести. Оптимальный материал для внутренних отделочных работ. Поверхность стен из гипсокартонна готова для покрытия обоями на различной основе, деревом, даже плиткой. 

За счет своего небольшого веса сборные каркасные дома не дают усадки, что является еще одним большим преимуществом. По окончанию установки конструкции каркаса здания можно смело заниматься облицовочными работами, заполнением пустот утеплителем и другим работам, завершающим цикл строительства. Такие темпы строительства  позволяют осуществлять окончание работ в максимально сжатые сроки.

Дачный домик/сауна/гараж     от 1 дня

Небольшой дом (до 50 м2)     5-7 дней

2-х этажный особняк с лоджией или эркером и многоскатной крышей    50-60 дней

Для возведения любого из перечисленных видов построек не понадобится большая строительная техника и многочисленная строительная бригада. Даже если ваш участок уже разбит под грядки и сады, а рядом разворачивается подобное строительство, не стоит отчаиваться. Садово-огородное хозяйство останется нетронутым.

Все линии коммуникаций и различных сетей скрываются под обшивку каркаса здания в специальной гофре или алюминиевом рукаве. Так что можно забыть о пробивании штроб, проделывании и последующей заделке отверстий. Хорошая экономия времени и средств, оптимизация доступа к сантехнике, телефонным и электрокабелям. В таком доме проводку всегда можно перенести в нужное место без особой сложности.

Наружная отделка предоставляет самые разнообразные возможности отделки: Диким камнем, облицовочным кирпичом, фактурной штукатуркой, сайдингом, и даже под деревянный сруб. Технология каркасного строительства дает возможность быстро, качественно, соответствуя всем нормам и требованиям, построить дом, учитывающий все пожелания заказчика.

Эти возможности строительства открыты всем, как состоятельным семьям, так и семьям, составляющим средний класс населения. Всевозможная планировка и изменение архитектурных решений, помогут оптимально подобрать вам желаемый проект вашей мечты.

 

Просмотров: 871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |