Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Колизей (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Самым древним зданием Рима и одним из Семи чудес света считается знаменитый Колизей. Его строили 8 лет. Но нашествие варваров положило начало его разрушению. Ранее Колизей имел внутреннюю и внешнюю отделку, после нашествия здание их лишилось.

В период восстания иудеев в Палестине Нерон работал над сооружением амфитеатра. При этом фундамент закладывался на глубину 9 м, а сам бетонный фундамент имел толщину 13 м. 

Уже после победы победитель Веспасиан для укрепления себя в роли правителя стал строить амфитеатр. Колизей построили очень быстро, в ту пору большего по размерам амфитеатра просто не существовало. Он вмещал 50000 зрителей. Конструкция получилась очень сложная и масштабная. Множество элементов постройки разработали еще до начала строительства. 

Фасад отличается 3-мя ярусами арок. Сверху здание Колизея украшено бронзовыми щитами, сверкающими золотом. Под арками расположены статуи богов и императора. Лучшие места амфитеатра, расположенные на подиуме, поднимаются над ареной на два метра. Чтобы разделить классы клиентуры, в Колизее разделили входы и лестницы.

Строительным материалом для возведения Колизея служил травентиновый мрамор. Его привозили из города Тиволи. Из мрамора строили стены, применяли также крупные блоки травентинового камня. Чтобы проводить внутренние работы, использовали местный кирпич и туф. В Колизее было 80 входов, 4 из них – исключительно для высшего общества. Когда шло представление, на крыше Колизея сидели матросы. Они растягивали огромный тент, защищая зрителей от солнечных лучей. Но даже сейчас сравнить сооружения из стекла и металла невозможно с этим памятником древней мировой архитектуры.  

 

Просмотров: 881
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |