Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Легче, дешевле. А как насчет формы?.. (2 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение




Наиболее дешевые ванны – стальные. Ее стоимость начинается примерно от 100 у. е. Казалось бы, цена такая, что можно даже и не задумываться. Но, к сожалению, этим ваннам присущи некоторые недостатки. Прежде всего, теплоотдача стали очень высока. Ванна очень быстро остывает. Тут вряд ли получится расслабиться перед сном в горячей воде. Кроме того, стальная ванна заполняется большим шумом. Но все-таки у этих ванн есть и свои плюсы. Прежде всего, ванна достаточно прочна и немного весит. Стальная ванна со стенками толщиной 3 мм весит около 30 кг. Этот вес существенно меньше, чем вес чугунной ванны. Стальная ванна существенно прочнее акриловой. Кроме того, из стали можно изготовить ванны самой разнообразной формы, поскольку сталь – материал достаточно гибкий.

Стальные ванны можно покрывать эмалью. Они смотрятся совсем не хуже, чем чугунные. Если Вы выбираете стальную ванну, прежде всего, нужно обратить внимание на толщину стенок. Стенки не должны прогибаться под Вашим весом. В противном случае эмалевое покрытие может испортиться.

А уж для дачи стальная ванна – вещь просто незаменимая. Если ванну нужно отвезти на дачу, ее можно просто поместить на крышу легковой машины. Установка ее в доме тоже не составляет никаких проблем. Сталь прекрасно гнется. Поэтому ванны из нее могут быть самых разнообразных форм.

Химия на службе потребителя

Сравнительно недавно появилась еще одна разновидность ванн – акриловые. Но такие ванны уже заслужили достаточно большую популярность. Акрил – это пластик. Для того, чтобы изготовить из него ванну, его приходится армировать. В противном случае он будет прогибаться уже под весом воды. Качество изделия, и, соответственно, его цена, зависят как от качества самого акрила, так и от числа слоев армирования. Такие ванны часто выбирают потому, что вес ее очень мал. Это очень существенно упрощает как доставку, так и установку такой ванны. Странно, но факт – чем выше качество акрила, тем тяжелее он гнется. Если нужно изготовить ванну со сложным дизайном, используется акрил с качеством пониже. Красота, как известно, требует жертв. Акриловая ванна не нуждается в покрытии, цвет ей придается при изготовлении. Так что можно не бояться, что внешний вид ванны со временем станет хуже.

Акриловые ванны имеют очень большую теплоемкость, даже если сравнивать их с чугунными ваннами. Если в чугунной ванне вода остывает на один градус за 5 – 10 минут, в акриловой ванне это время возрастает до 30 минут. Если Вы хотите полежать в ванне достаточно долго, это свойство акриловой ванны имеет очень большое значение.

Теперь поговорим о прочности акриловых ванн. Прочнее всего те ванны, которые в основе имеют сетку из металла. Но чаще акриловые ванны укрепляют при помощи нескольких слоев стекловолокна. Оба варианта могут прослужить достаточно долгий срок. Стоимость таких ванн от 150 у. е. Выбирайте такую ванну, которая Вам по средствам.

У акриловой ванны поверхность очень легко повреждается поверхность. Но это легко исправить, если поверхность отшлифовать при помощи наждачной бумаги. Набор для ремонта акрила можно купить в том же магазине, где Вы покупаете саму ванну. Тут не нужно никакое особое умение, отреставрировать ванну можно достаточно быстро и недорого. Акриловые ванны очень гигиеничны и легки в уходе. Главное – правильно выбрать чистящее средство. Не нужно использовать порошковые средства и средства, содержащие растворители.

 

Просмотров: 1158
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |