Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Самые распространенные ошибки, допускаемые при нанесении лакокрасочных покрытий (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


За последние десять лет российский строительный рынок значительно пополнился большим количеством новых строительных технологий и материалов. Благодаря им изменился не только подход к выполнению работы, но и тенденции в целом в оформлении фасадов и интерьеров. Например, сейчас снова популярно окрашивать стены и потолки, но при этом используются совсем другие технологии. Это произошло потому, что увеличилось количество вариантов лакокрасочных покрытий и оснований под покраску, а также улучшили свои эксплуатационные и декоративные характеристики.

Отечественные строители буквально в процессе работы осваивают передовые современные технологии. Конечно, здесь не обходится без ошибок. Отметим, что в нашей стране практически нет специализированных центров, которые занимались бы обучением, технической поддержкой и сопровождением продаж. В итоге получается, что выполнение работ происходит с нарушением элементарных правил технологического процесса, а строителям приходится надеяться лишь на то, что высококачественный финишный материал способен скрыть все их ошибки, которые были совершены на этапе подготовительных работ. Если верить статистике, то больше всего рекламаций поступает на следующие работы:

- 70% составляют дефекты, полученные в ходе неправильной подготовки основания;

- 15% - это ошибки при выборе системы окраски;

- 10% - это нарушение технологии нанесения;

- 5% - это работа с некачественным материалом.

Подготовка основания

Перед тем, как начать работу, маляр обязан оценить, в каком состоянии находится основание. Это делается, как правило, визуально. На этом этапе можно определить состояние и вид основания, наличие видимых повреждений и технологических ошибок его выполнения. По виду и составу основания оценивается, каким образом подействует на него покрытие и каким способом окраски лучше воспользоваться. Материал для основания может быть органическим и неорганическим. По структуре оно может быть плотным или пористым. Также надо позаботиться о том, чтобы оно было сухим и чистым. Бетонные основания должны быть очищены от опалубочной смазки. С помощью простукивания можно определить наличие отслоений и пустот. Если основанием является старое лакокрасочное покрытие, то для начала следует оценить его прочность. Для этого используют малярную ленту, которую приклеивают к основанию, а затем резко отдирают. Если сохранилась целостность покрытия, то это говорит о ее достаточной прочности.

Правильное выполнение работ зависит и от впитывающей способности основания. Для того, чтобы ее оценить, основание надо смочить водой и понаблюдать, насколько быстро она высохнет. По скорости впитывания выделяют слабо впитывающие, нормально впитывающие и сильно впитывающие основания. Если на быстро впитываемые основания наносить разбавленные водой составы, то покрытие не будет достаточно прочным в связи с нарушением образования пленки. В подобных случаях на поверхность предварительно наносят специальные грунтовки.

Серьезные проблемы могут вызывать поверхности с разной впитывающей способностью на различных участках основания. Такое возможно, если в основании применялись различные материалы. Это различие необходимо устранить. В противном случае после нанесения лакокрасочного покрытия на нем будут заметны границы перехода. При визуальном осмотре может быть обнаружено осыпание или меление основания. Эти дефекты также необходимо устранить, чтобы финишное покрытие не отслоилось вместе с верхним слоем основания. Для таких случаев также предусмотрена специальная грунтовка. Ее состав тонко-дисперсионный и непигментированный, достаточно жидкий, чтобы легко проникал в капилляры. Также эти грунтовки не образуют толстую пленку, не очень быстро сохнут и создают адгезию для последующих слоев покрытия. После нанесения эти грунтовки не образуют глянцевую пленку. Поверхности, которые обладают нормальной и равномерной впитываемостью, можно не обрабатывать специальными грунтовками. Здесь будет достаточно нанести краску, в состав которой входит небольшое количество воды. Все пропорции разведения указаны, как правило, в описании. После этого наносится финишный слой, уже без разбавления. Слабо впитывающие основания необходимо обработать пигментированными грунтовками, в результате чего образуются химические соединения с основанием, и будет обеспечена высокая адгезия. Их наносят достаточно толстым слоем, чтобы получился связующий мостик между покрытием и основанием.

Гипсовые и декоративные штукатурки наносятся на поверхность после обработки ее грунтовкой, в состав которой входит кварцевый песок. В этом случае нет необходимости наносить устаревшие насечки или специальные сетки для улучшения сцепления основания с декоративным слоем.

Выбор системы окраски

Если система окраски была выбрана правильно, то покрытие будет служить вам долгие годы, а значит, позволит снизить затраты на все последующие отделочные работы. Чаще всего выбирать приходится между силиконовыми, акриловыми и силикатными системами. Перед тем, как сделать окончательный выбор, обратите внимание, что все системы обладают разными физическими свойствами, особенностями цветового оформления, а также определите эксплуатационные требования к покрытию.

В состав акриловых дисперсионных красок входят полимеры и сополимеры акрила, которые выступают в качестве связующего. Такие системы подойдут для всех оснований, которые используются в строительстве. Покрытия акриловыми красками имеют хорошую паропроницаемость, что позволяет дышать основанию. Если условия эксплуатации нормальные, то такое покрытие представляет собой оптимальное соотношение цена-качество. Также при выборе акриловое покрытие вам будет предложено во всем многообразии цветовых решений.

Пленкообразующим компонентом в материалах на силикатной основе является жидкое калийное стекло, которое получают в результате плавления кварца и поташа. Затем образовавшийся продукт растворяют в воде. Это связующее является минеральным. Пленка образуется в результате двухступенчатой химической реакции, что отличает это покрытие от акриловых красок. Как правило, силикатными красками обрабатывают минеральные основания, к примеру, силикатный кирпич, бетон и др., и поверхности, которые уже были обработаны минеральными красками. Им свойственна высокая проницаемость для углекислого газа и водяных паров, что является оптимальным решением при окраске памятников архитектуры и старинных зданий.

Еще одним немаловажным свойством силикатных покрытий является их устойчивость к развитию микроорганизмов, что избавляет их от специальных биоцидных добавок. При этом краски имеют высокую щелочность. Рекомендуют защищать алюминий, натуральный камень и стекло при работе с этими красками. В противном случае на указанных поверхностях остаются несмываемые пятна. При колеровке следует пользоваться только стойкими к жидкому калийному стеклу и щелочестойкие пигменты, что весьма ограничивает цветовую гамму силикатных материалов.

Силиконовые краски входят в список самых современных лакокрасочных покрытий. Они объединили в себе лучшие свойства силикатных и акриловых красок. В первую очередь, это высокая проницаемость для углекислого газа и водяных паров, что делает их свойства схожими с силикатными красками. Также силиконовые краски обладают водоотталкивающими свойствами. Ими можно обрабатывать практически любые минеральные поверхности. Они хорошо сочетаются с синтетическими и минеральными красками. Силиконовые краски препятствуют развитию микроорганизмов и не требуют альгицидных и фунгиницидных добавок, что еще раз доказывает их схожесть с силикатными красками.

Среди имеющихся покрытий силиконовые краски имеют лучшие эксплуатационные и декоративные свойства. Однако у них есть существенный недостаток – это высокая цена, которая ограничивает их применение.

Обработка поверхности лакокрасочными материалами

Главные функции, которые должно выполнять любое лакокрасочное покрытие, - это защитная и декоративная. Белизна и хорошая укрывистость являются, скорее, декоративными функциями. Чтобы покрытие соответствовало предъявляемым требованиям по стойкости к погодным условиям, влагостойкости и устойчивости к истиранию, необходима достаточная толщина высохшей пленки. Для фасадных покрытий эта цифра составляет 100-120 мкм, что соответствует примерно 200 мл краски на квадратный метр. Если слой будет тоньше, то это в дальнейшем может вызвать появление дефектов на поверхности и, в конечном счете, разрушение ограждающих конструкций.

Если вертикалные поверхности обрабатывать жидкими красками для получения толстой пленки, то понадобится нанести минимум 4-5 слоев. Однако можно воспользоваться высококачественными тиксотропными красками, которые дают такой эффект при нанесении только одного слоя. В спокойном состоянии тиксотропные краски обладают густой консистенцией. Они разжижаются при механических воздействиях и возвращаются в свою желеообразную консистенцию при устранении этого воздействия. Наносить тиксотропные краски можно с помощью самого производительного и прогрессивного метода безвоздушного распыления - Airless.

Колерование

Колеровка краски относится к самым важным и актуальным вопросам. Она может быть как компьютерной, так и ручной. Компьютерную колеровку чаще используют строители, поскольку этот процесс не отличается трудоемкостью, что особенно важно при больших объемах выполнения работ. Качественная колеровка предусматривает высокую точность дозировки. Это касается не только объема, но и отдельных компонентов. Если база разработана хорошо, то можно с точностью попадать в цвет вне зависимости от того, какое количество краски необходимо заколеровать. При этом покрытие будет полностью соответствовать декларируемым свойствам.

Небольшие объемы краски все еще колеруют вручную. Здесь можно воспользоваться универсальными пигментынми пастами без содержания связующего либо полнотонными красками. С помощью универсальных паст можно колеровать и водоразбавляемые краски, и эмали, в состав которых входит растворитель. Но весь этот процесс должен быть выполнен грамотно. В противном случае будет нарушен баланс между количеством заполнителя и связующим, и вместо стойкого к истиранию покрытия получится, например, легковыгораемая или пачкающаяся при сухом протирании поверхность. Полнотонные краски, в состав которых входит связующее, могут применяться только для материалов, содержащих такое же связующее. При этом такой способ надежнее и качественнее, а потому лучше подходит для ручной колеровки.

Эксплуатация

В процессе эксплуатации следует помнить, что не существует вечных лакокрасочных покрытий. Защита основания от вредных воздействий приводит к его изнашиванию. Но если покрытие выполнено грамотно, срок его службы будет продолжительным. Он может зависеть от многих причин, начиная с технологии, заканчивая условиями эксплуатации. К примеру, фасадные покрытия на II акриле могут прослужить 8-10 лет и даже дольше, если для этого будут щадящие условия: например, закрывающий фасад козырек или тень. Можно избежать больших материальных затрат на восстановление покрытия, если при его нанесении были соблюдены все этапы технологического процесса. Только это обеспечит долгий срок службы окрашенных конструкций и избавление их владельцев от дополнительной головной боли.

Именно поэтому, приступая к новому строительству, лучше всего сразу качественно выполнить все работы и не экономить на основных этапах. Это избавит вас от лишних и значительных затрат, которые потребуются на восстановительные и ремонтные работы.
 

Просмотров: 1682
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |