Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Условия повышения качества строительных работ (29 Мая 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Бездумное стремление на всём сэкономить приводит к самым негативным последствиям. Начиная со стадии проектирования и заканчивая приёмкой и сдачей готового сооружения в эксплуатацию, заказчик стремится снизить затраты на приобретение качественных строительных и отделочных материалов, там и сям нарушая технологию при выполнении строительных, монтажных, отделочных работ, прокладке коммуникаций. Стремясь сэкономить на заработной плате, привлекает малоквалифицированную рабочую силу, что приводит к снижению качества выполняемых работ, появлению явных и скрытых дефектов, частично выявляемых как не только при приёмке, но и в дальнейшей эксплуатации. Находясь под давлением заказчика, и стремясь к скорейшей сдаче объекта в эксплуатацию, подрядчик зачастую вынужден пренебрегать соблюдением техники безопасности при проведении работ, что неизбежно приводит к несчастным случаям. Так, при обрушении лестничных маршей строящегося в Санкт-Петербурге высотного здания погибли два стропальщика. Причиной трагедии явилось нарушение технологии и пренебрежение правилами техники безопасности.

Проверка строящихся объектов в Санкт-Петербурге, показала, что в половине случаев допущены серьёзные нарушения при проведении строительных работ, обнаружено множество крайне опасных отступлений от правил возведения строительных объектов. Об этом, по итогам ежегодного инспектирования строительных площадок города, официально заявил начальник Госархстройнадзора Санкт-Петербурга Александр Орт. К наиболее распространённым нарушениям Александр Орт относит отсутствие пакета разрешительной документации на проведение строительных работ в полном объёме, низкое качество выполняемых работ, вызванное низкой квалификацией персонала, его безответственностью, халатным отношениям к своим обязанностям, а страдает при этом конечный потребитель. После отмены нормы обязательности следования ГОСТам и СНиПам, действовавшей до 1994 года, появилось новое поколение руководителей строительных организаций, допускающих нарушения технологии при ведении работ, невыполнения требований правил техники безопасности. Меры воздействия на таких руководителей в виде штрафа до 3 тысяч рублей явно недостаточны.


Снижение уровня образовательной и профессиональной подготовки наблюдаются не только у инженерно-технического персонала, имеющего непосредственное отношение к возведению самого здания, но и у сотрудников, осуществляющих геодезическую подготовку строительства объекта. Выявлено множество фактов отсутствия соответствующего инженерного образования у сотрудников организаций, выполняющих геодезические работы, при проведении этих самых работ. Отсутствие специальных знаний и опыта у таких горе-специалистов приводит к проседанию, деформации, появлению скрытых дефектов уже вскоре после сдачи и ввода объекта в эксплуатацию. Необходимо помнить, что только привлечение квалифицированных специалистов как инженерно-технического состава, так и рабочих специальностей и неукоснительное соблюдение ими требований ГОСТов, Строительных Норм и Правил, правил техники безопасности помогут избежать несчастных случаев, появления дефектов и брака при выполнении строительных работ.
 

Просмотров: 895
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |