Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защита, утепление и отделка деревянного дома (29 Мая 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Современные материалы и средства защиты древесины становятся по настоящему незаменимыми в деле возведения качественного и удобного в эксплуатации индивидуального жилого дома. Именно от этого, самого первого выбора, зависит успех всего последующего процесса строительства.

Не последнюю роль в создании грамотных проектов различных жилых зданий и хозяйственных построек ( бань и т.п. ) возводимых из бруса, либо с использованием оцилиндрованного бревна, играет добросовестность работы самого проектировщика. Ведь именно от этого человека зависит как, в конечном итоге, будет выглядеть и насколько прочным окажется то или иное строение. Конечно, производители пиломатериалов выполняют первичную обработку своих изделий специальными составами, обеспечивающими стойкость к воздействию атмосферных и прочих внешних факторов но, дальнейшее состояние древесины, целиком и полностью зависит от застройщика, обязанного предусмотреть надёжную защиту и качественное утепление возводимых построек.

Именно от того, насколько верно выбраны способы и средства, применяемые для защиты, отделки, пропитки древесины и, обеспечивающие надёжное заполнение щелей, герметики, зависит удобство будущих жильцов и отсутствие необходимости регулярного проведения мелких ремонтных работ.

Конечно, любому строителю известен большой перечень традиционно применяемых для законопачивания просветов и щелей, возникающих в процессе монтажа строений из оцилиндровки либо деревянного бруса. Это, в основном, натуральные и довольно нестойкие к воздействию атмосферных осадков лён, мох, пакля, пенька либо джут. Материалы, безусловно, себя зарекомендовавшие но, чересчур трудоёмкие в использовании, требующие длительной подготовки к работам и немалого количества времени.

Современные нововведения в процесс производства материалов для строительства, дают возможность заменить давно устаревшие, в наш век скоростей и технологий, натуральные компоненты, на более широкоприменимые и выполняющие сразу несколько задач, синтетические. Средства для пропитки и отделочных работ по дереву, разнообразные герметики, - вот далеко не полный список продукции, выпускаемой сейчас российскими и зарубежными фирмами.

Всевозможные пропитывающие древесину составы проникают вглубь слоёв дерева и надёжно предохраняют её от проникновения влаги, нападения насекомых, выцветания под лучами ультрафиолета, появления плесневых грибов и даже от случайного возгорания.

Впрочем, сейчас выпускаются средства защиты, выполняющие помимо основной ещё и декоративную функцию, давая возможность применять их для покрытия помещения из бруса либо оцилиндрованного бревна как внутри, так и снаружи. При этом они отвечают всем требованиям экологической безопасности, поскольку производятся на основе безвредного водорастворимого акрилового лака, вместо используемых обычно агрессивных для окружающей среды химических растворителей и композитов.

Нанося на поверхность древесины пропитку на акриловой основе, мы обеспечиваем её надёжную защиту на ближайшие пять лет, а это немалый срок. Более того, с нанесением современных защитных средств способен справиться даже ребёнок, применяя для этих работ распылитель либо традиционную кисть, а экономичность расхода пропитки зависит лишь от количества пор в покрываемом составом материале.

Эластичные герметики сегодня почти полностью заменили собой устаревшие материалы, применяемые ранее для заделывания щелей. Они находят применение для коррекции дефектов оцилиндрованного бревна ( трещины, щели) , помогают обеспечить качественное и надёжное утепление построек. Герметики хорошо взаимодействуют с любыми материалами, помогают изолировать здание от попадания излишней влаги и прочих атмосферных воздействий. Такие свойства изолирующих материалов дают возможность значительно уменьшить затраты на обогрев дома ( до 1/5 от общей суммы) . А "дышащие" способности герметика, как материала, позволяют сохранить неповторимую атмосферу настоящего бревенчатого дома.

Герметики на водной основе, произведённые с применением латекса, обладают замечательной эластичностью, что даёт возможность применять их для взаимодействия с непросушенными пиломатериалами. Такие средства герметизации дают брёвнам возможность естественной усадки в процессе высыхания, заполняя собой образовавшиеся в процессе пустоты. Экологичность материалов, из которых производят современные виды герметиков, позволяет использовать их на любой стадии возведения зданий и даже при устранении недоделок, выявленных уже в процессе эксплуатации как вновь выстроенных, так и уже используемых для проживания домов.

Вариант заполнения латексными герметиками любых, даже самых недоступных и малозаметных трещин и щелей, позволяют применять их для дополнительного утепления оконных рам и дверных косяков, микроскопических отверстий между неплотно притёртыми элементами бруса, где не представляется возможным задействование специального шнура для уплотнения.

Значительную экономию времени и средств обеспечивает также то обстоятельство, что латексный герметик наносится на поверхности однократно, обеспечивая надёжную защиту на всё время использования строения в качестве подсобного, либо жилого помещения. Это выгодно отличает его от натуральных утеплителей, требующих в процессе эксплуатации периодической замены и проверки своего состояния на предмет образования в древесине новых щелей и отверстий.

Разнообразные варианты цветов, а также использование для заполнения пустот бесцветных герметиков, делают их совершенно незаметными, позволяя замаскировать мелкие недоделки и при этом обеспечить стабильную защиту материалов от разрушения.

Широкая цветовая палитра герметиков позволяет выбрать для отделки интерьера дома из натурального дерева практически любые материалы. Для проведения самих работ по герметизации необходимы следующие факторы: наличие основы - специального шнура для уплотнения и прокладки швов, шпателя для разравнивания состава по поверхности, универсального пистолета для нанесения герметизирующих и клеевых составов. Также важна комфортная для застывания состава температура в помещении. Она не должна превышать предел в 32 градуса Цельсия, но и при температуре ниже + 4 градусов производить подобные работы не следует. Зато на современные виды герметиков производители дают пожизненную гарантию, что лишь подтверждает их непревзойдённое качество. А высокая плотность состава даёт возможность лёгкого нанесения, не позволяя ему расползаться. Полное отвердение состава, нанесённого на деревянную поверхность, происходит спустя 7-10 суток, в зависимости от факторов внешней среды.

Вычислить количество герметика, которое может понадобиться для полной герметизации всех швов строения , поможет точное определение длины всех обрабатываемых швов ( в погонных метрах) . Следует заметить, что созданные профессиональными архитекторами проекты зданий позволяют заметно упростить процедуру подобных вычислений, благодаря выделению специфики применяемых для возведения стен материалов.

Если же застройщик желает придать возведённому дому законченный вид и собственный уникальный стиль - он может использовать для этого различные отделочные составы, как тонирующие, так и полностью пропитывающие поверхность древесины. Это позволит раскрыть всю красоту натуральной фактуры древесины и обезопасит её от порчи, причинённой воздействием влаги, ультрафиолетового излучения, плесневых грибов и прочих факторов. Среди многообразия оттенков и колеров, выбора матовой либо глянцевой текстуры поверхности и её безусловной экологичности, очень сложно сделать выбор в пользу той или иной позиции для отделки строений как изнутри, так и снаружи.

Любителям натуральных оттенков и неяркого блеска подойдут прозрачные, едва заметные акриловые составы.

А вот если вы желаете надолго сберечь яркость оттенков - стоит позаботиться о нанесении на девесину не менее трёх слоёв защитного состава. Такое покрытие не подведёт даже при использовании на самых проходимых участках пола, а также при нанесении его для защиты садовой мебели и заборного полотна.

Конечно, наилучшим вариантом для совместного использования, являются средства, изготовленные одним производителем или, в случае когда это невозможно, на основе одних компонентов. Только так вы сможете обеспечить полную совместимость и наилучшую устойчивость покрытия на длительное время.

Создавая для себя деревянный дом вы наверняка хотите максимального удобства и комфорта, невозможного в условиях городской квартиры. Поэтому не стоит экономить на материалах для его отделки и применять устаревшие технологии, ведь качество современных и экологичных покрытий и герметиков не вызывает сомнений и долго радует глаз своим внешним видом.
 

Просмотров: 814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |