Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устройство, преимущества и применение маршевых лестниц. (29 Мая 2012)
Лестницы


Самым распространённым является тип маршевых лестниц. Их мы можем наблюдать практически везде. Будь то лестница в подъезде дома или лестница в двухэтажной квартире, она будет маршевой, получив своё название от лестничных маршей( ступенек ). Чаще всего это лестница длиной в один пролёт, возможно с поворотной площадкой или веерным расположением ступеней. Если потребуется архитектурой здания, то можно отойти от привычных поворотов под углом в 90 и 180 градусов.

Так какие же плюсы у веерного расположения ступеней?

При таком расположении можно одновременно устроить разворот и набрать высоту подъёма на этом развороте. Ещё такой разворот позволяет основные сделать чуть более пологими основные марши. К тому же занимает меньшую площадь и позволяет и даёт возможность вписать лестницу с прямыми маршами, а не винтовую.

Косоур - цельная металлическая балка, которая является основой маршевых лестниц.

Узкая лестница требует одной балки, часто свариваемой из отдельных элементов. Более широкие лестницы нуждаются в двух косоурах. Из сборного косоура можно получить лестницы причудливых геометрических форм.

Довольно привлекательно выглядят и консольные лестницы. Одна сторона таких ступеней крепится в капитальную стену, а другая будто повисает в воздухе. Ступени консольных лестниц должны быть не менее 60 мм толщиной и изготавливаться из толстых материалов, поэтому возрастает и цена таких лестниц.

Ещё один тип лестниц -хребтовые.

Такой тип конструкции состоит из нескольких элементов, которые последовательно вставляются один в другой. Внешне такая лестница похожа на вышеописанную с одним косоуром. Только здесь не приходится прибегать к сварке и стоит эта конструкция в полтора раза дороже вышеупомянутой, имея свойство принимать практически любую задуманную архитектором форму.

Применение.

Использующаяся чаще других стандартная двухмаршевая лестница обычно имеет два равных марша и одну промежуточную площадку, в пределах одного этажа.

Трехмаршевая же имеет три марша( короткий- средний, равные –верхний и нижний), две площадки(обычно квадратные) и напоминает букву З. Распашная лестница – отдельный вид. Нижний марш такой лестницы ведёт на промежуточную площадку, с которой вправо и влево распахиваются два верхних марша. Распашные лестницы обычно используются как парадные, потому что занимают много места, но сморятся очень красиво.

Полезная информация.

Средней линией марша считается воображаемая линия, проходящая по середине прямого марша, вдоль оси центральной опоры для винтовых лестниц, в 40- 50 см от края пролёта для криволинейных маршей.

Узкая сторона проступи криволинейного марша должна быть минимум 140 см, а на поворотах проступи должны иметь клиновидную форму. Ширина ступеней по всей длине марша должна постоянно изменяться, чтобы избежать неудобства при подъёме.

Количество человек, движущихся по маршу в единицу времени, определяет пропускную способность лестницы, и помогают высчитать ширину марша.

Одному человеку для прохода хватит 0,6-0,7 м. Внутриквартирный марш минимум 0,9-1,0 м и 1,25-1,5 м для высококомфортабельных домов. В садовых домиках разрешается оставить длину марша в пределах 0,7-0,8 м. В лестничном марше, угол подъёма обычно равен 30-45 градусов. Гарантии безопасности и удобство эксплуатации зависят от правильного угла подъёма (относительная величина подъёма). Зная высоту помещения и место расположения лестницы в строительном плане, можно его установить.

Если ширина ступени(проступь), сложенная с удвоенной высотой подступенка , равна среднему шагу человека, то лестница считается безопасной и удобной. На плоскости средний человеческий шаг равен 62-64 см, удобная высота подъёма ноги 30-32 см. Отсюда определим проступь: А+В=47 или 2А+В=64 см, где А и В – высота и ширина ступени соответственно.

Удобной для подъёма считается лестница с шириной ступени 340-370 мм и высотой 140-170 мм.

Средняя величина по высоте ступени 120-200 мм, выступ ступени 20-40 мм. Чем ниже ступень, тем шире проступь либо наоборот. Но ширина ступени, как минимум, равна её высоте.

 

Просмотров: 974
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |