Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем отвертку! (30 Июня 2012)
Строительный инструмент


Столь привычный и немудреный инструмент, как отвертка, сегодня предлагается в столь различных модификациях, что у новичков глаза просто разбегаются. Практически каждый производитель предлагает оригинальные, а порой и эксклюзивные разработки. Поэтому выбирая отвертку, стоит обратить пристальное внимание на такие ее элементы как рукоятка, стержень и жало.
Рукоятка
Данная деталь отвертки постоянно находится в контакте с кистью пользователя, и ее удобство определяют такие факторы как материал и геометрия. Именно от геометрии рукоятки зависят усилия, прилагаемые для завинчивания винтов.
Рукоятки эргономичной формы обладают большим радиусом на конце рукоятки и узким участком возле стержня, подобная форма позволяет работать и пальцами.
У многих моделей пара граней рукоятки специально сточена, это не позволяет инструменту скатываться с наклонных плоскостей, а отверстие у окончания рукоятки позволяет удобно и без проблем хранить данный инструмент.
Если отвертка рассчитана на передачу значительных усилий – необходим плотный контакт рукоятки с ладонью мастера. Это предотвратит проскальзывание инструмента и позволит вам избежать мозолей. Для обеспечения оптимального контакты пластмассовые рукоятки дополняют резиновыми вставками.
Еще один немаловажный момент – устойчивость материала к химическим веществам – бензину, маслу, растворителю. Как правило, инструменты с резиновыми вставками на рукоятке предназначены для использования в сухих условиях, если же специфика работы предполагает длительный контакт с подобными веществами – придется остановить свой выбор на инструменте с пластмассовой рукояткой.
Зачастую от отвертки требуется и такая способность, как противостояние ударам молотка, например, если вы работаете с приржавевшими винтами, или же под рукой элементарно отсутствует зубило. Естественно, что пластмасса не сможет выдержать удары молотка долгое время, поэтому лучше выбирать для таких целей инструмент с металлической вставкой в рукоятке, в данных моделях стержень проходит через рукоятку насквозь, и удары ему нипочем.
Стержень отвертки
Самый главный фактор – металл. Солидные производители используют для изготовления стержня высоколегированную сталь, это залог долгой службы отвертки. Если используются материалы низкого качества, то изделие не выдержит и месяца активного применения. Согласно ГОСТу твердость стержня должна располагаться в диапазоне HRC 47-52. Если показатель меньше – стержень быстро сточится или изогнется, если больше – значит он достаточно хрупкий и ломкий.
Хромированные стержни отверток сегодня уже не вызывают удивления, а служат показателем защищенности от коррозии.
Чаще всего встречаются модели с круглым в сечении стержнем, но есть и такие, в которых стержень имеет шестигранную форму. Если необходимо передать на винт большое усилие – отлично подойдет отвертка, в которой у рукоятки круглый стержень усилен шестигранником.
Длина стержней преследует единственную цель - обеспечение удобного использования в труднодоступных местах. И в магазинах сегодня можно увидеть как модели, помещающиеся на ладони, так и те, у которых стержень по длине намного превышает рукоятку.
Жало отвертки
У хорошей отвертки жало имеет плотный контакт с головкой винта и не проскальзывает. Чтобы улучшить их сцепление производители специально придают наконечнику шероховатость, нанося насечки или специальный состав.
Благодаря закалке у многих отверток твердость наконечника превосходит твердость стержня. Правильно подобрать отвертку с жалом необходимой твердости помогают цветовые отметки на рукоятке.
Среди «фишек», призванных облегчить работу мастера – намагниченные наконечники, а также фиксаторы, удерживающие винты.
В любом случае, собираясь приобрести инструмент, не гонитесь за столь модными ныне кейсами с десятками насадок, т.к. подобное разнообразие вряд ли пригодится вам в повседневной жизни, лучше отдать предпочтение максимально функциональному инструменту, который прослужит вам верой и правдой долгие годы
 

Просмотров: 793
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |