Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многоуровневый потолок (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В недавнем прошлом, ремонт потолка  был ужасом для всей семьи.

Побелку, краску вместе с известью хозяйки выметали еще полгода после почти ровной красоты с белыми разводами. Новые технологии подарили нам многоуровневые  потолки. Первый блин был, как всегда, комом.

Покрытие усложняли ломаным или циркульным полотном. Да и экспериментировали дизайнеры преимущественно не в жилых помещениях, а в офисах и ресторанах. Полет фантазии заводил их так далеко, что шедевр не выгодно резал комнату, и пестрил картинками, вырванными из разных стилей. Можно было отдать за авторскую работу не малые деньги и быть шокированным от результата.

Однако негативный опыт – тоже опыт, и он помог решить технические и эстетические пробелы в демонтаже. Гипсокартон и натяжные потолки, не имеющие ограничений  по  конфигурациям, стали доступны для обывателя.  Многоуровневый потолок – это не только эстетично, но и практично, он помогает скрыть явные дефекты перекрытий. Им можно замаскировать неуместные ригели и балки.  Во многих случаях можно с легкостью спрятать не радующие глаз трубы отопления и водоснабжения, электропроводку, кондиционеры и воздуховоды.

Очень часто бывает необходимость поднять потолок. На первый взгляд это кажется не возможно. Однако специалисты при помощи сжатия отдельных участков справляются и с этой не простой задачей. Слегка опустив потолок в прихожей и сделав его более темного оттенка, создается эффект тоннеля, из которого попадаешь в более просторную комнату с множеством светоточек. Высота потолка зала остается прежней, но визуально, оно расширено. Таким образом, мы «подняли» потолок, опустив его в проходной комнате.

Последнее время стали модны квартиры – студии. В отличие от советских квартир с узкими прихожими и двумя- тремя меленькими комнатами, в этих квартирах пространства перетекают одно в другое. И здесь очень важно лаконично разграничить зоны с разными функциями. Это достигается напольным покрытием и многоуровневым потолком, вторящих между собой. Например, потолок повторяет форму стола или выделяет бар, кабинет, детскую, и даже ванную комнату.

Даже если нет необходимости что–либо скрывать, можно просто украсить свою любимую спальню или гостиную такой сложной, но не навящевой конструкцией. Конструкции могут быть самые разные: гнутые, классические, геометрия, сочетания треугольников и гнутых линий, перепады трех – четырех уровней, относительно базового полотна. Это может быть и просто абстрактная композиция или лепнина. Очень важны декоративные моменты, и их нужно тщательно продумывать. Часто используют игру цветов, рисунки с имитациями различных текстур или природных материалов. 

Не маловажно «поиграть» и со светом. Потолок можно подсвечивать как по периметру, так и выделять разграниченные зоны светильниками. Но нужно знать технологию, а лучше доверить размещение светоточек профессионалу. Иначе, если сильно углубить источники света, то в помещении будет полумрак.  А при правильном подходе, днем у вас над головой будет чистый небосвод, а вечером эффект звездного неба.

Камерность зоны создается опусканием светильника вниз,

Многоуровневые потолки дают большие возможности для дизайнерских мотивов. Однако, помнить надо об обстановке в целом. Один потолок погоды не сделает. Необходимо тщательно продумать оформление пола и цветовую гамму мебели. Современные технологии позволяют посмотреть на готовый вариант комнаты еще до ремонта. В остальном же не бойтесь экспериментировать, и вы сможете хвастаться своим детищем не один год.

 

Просмотров: 865
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |