Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Секреты долговечной керамической плитки (16 Сентября 2012)
Керамическая плитка, камень


Серная, азотная, щавелевая и соляная кислоты – очистители на кислотной основе. Чем аккуратнее и бережнее относиться к керамической плитке, тем дольше она прослужит. Это нехитрое правило следует навсегда запомнить всем хозяйкам, дорожащим уютом и чистотой в своем доме. 

Самое первое и простое правило: каждому виду керамической плитки – соответствующее моющее средства. Необходимо отказаться от использования агрессивных детерагентов. Она имеют кислотную основу и негативным образом воздействуют не только на саму керамику, но и материалы на цементной основе, которыми часто заделывают швы между плитками.

Применение этих средства допускается лишь в случае, если швы заделаны герметиками (эпоксидными материалами), которые отличаются высокой сопротивляемостью химическому воздействию. 

Не следует злоупотреблять использованием металлических щеток и других абразивных средств. Их частое применение неизбежно приведет к образованию сколов и царапин, которые особенно заметны на плитке с глянцевой поверхностью. Целесообразнее очищать ее при помощи обыкновенной чистой салфетки, щетки с натуральной мягкой щетиной или пылесоса. Для глазурованной керамической плитки противопоказано использование моющих паст и порошков, гораздо эффективнее и безопаснее применять мыльную эмульсию. 

Еще одна причина быстрого старения керамической плитки – так называемые «порошковые» загрязнения, в том числе песок, пыль и пр. Решить эту проблему поможет частое мытье полов и коврик у входной двери, на котором благополучно будет оставаться большая часть песка и уличной пыли, попадающей в дом на подошве обуви. 

Керамика – материал не удароустойчивый и требует бережного к себе отношения.

При неправильной обработке клинкера и  керамического гранита  (неглазурованной керамической плитки) на поверхности и швах могут появиться пятна. Чтобы этого не произошло, необходимо применять специальную жидкость. В особо бережном отношении нуждаются полированные и нескользящие изделия, плитка с насечками.  

Не менее тщательный уход необходим полированной однотонной светлой плитке. Она хорошо очищается, но при этом подвержена различного рода загрязнениям. В таблице 1 можно ознакомиться с различными типами загрязнений, характерных для неглазурованной керамической плитки, и правилами ухода за ней. Однако даже если моющее средство  разрешено, стоит опробовать его на небольшом участке поверхности, не бросающемся в глаза, а уже затем обрабатывать ее полностью. Такой совет дают сами производители моющих средств. 

Для справки:

Растворителями являются скипидар, телен, нитрорастворитель, ацетон.
 Карбонат калия и каустическая сода относятся к «щелочным» очистителям.

 

Просмотров: 929
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |