Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Евроокно : пластик или дерево? (17 Ноября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Сегодня на оконном рынке представлены два вида оконных систем - деревянные и металлопластиковые. И если пластиковым окном уже никого не удивишь, то их деревянные собратья распространены еще не так широко по причине высокой стоимости.
Начнем с того, что сравнивать пластиковые окна с деревянными не совсем корректно. Безусловно, пластиковые окна доступны, однако их нельзя назвать экологически чистыми. В то же время, если допустить, что окна из металлопластика вдруг перестанут выпускать, то спрос на деревянные окна практически не изменится.
Нынешние евроокна в корне отличаются по характеристикам от обычных деревянных окон, которые устанавливались в домах 20 лет назад. Настоящим прорывом в оконных технологиях стало изобретение стеклопакета. До того момента конструкция деревянных окон была слишком сложной, и изготовить ее с соблюдением всех требований технологии могли лишь единицы.
В настоящее время в Европе разработаны стандарты, регламентирующие параметры окон, а значит, строго говоря, приставка «евро» применима лишь к окнам, соответствующим данным стандартам.
Однорамные деревянные окна
Евроокна, которые сегодня устанавливаются в квартирах и коттеджах, чаще всего представляют собой однорамную конструкцию. Толщина рамы составляет 68-80 мм. В этом случае окно имеет от одной до трех створок, которые могут смыкаться на стационарной перекладине (импосте) или при помощи специальной фурнитуры (штульп).
Если в однорамных окнах створки размещаются друг над другом, то такая конструкция называется двухрядной. Между створками при этом обязательно устанавливается горизонтальный импост. Если конструкция окна имеет более двух створок, одна из них остается глухой.
Деревянный профиль
На российском рынке можно встретить два вида деревянных окон - из массива и из клееного бруса. Выбирая между ними, учтите, что клееный брус характеризуется более высокой прочностью и меньше подвержен деформации.
Сам по себе клееный брус также бывает различного качества. Ряд производителей изготавливает центральную часть из отдельных кусков. С целью снижения себестоимости продукции, составные планки могут присутствовать и на наружных слоях. Подобное решение не снижает качества профиля, однако ухудшает его внешний вид. При этом изначально швы между отдельными элементами почти незаметны, потому как они плотно подогнаны друг к другу и покрыты лаком, но с течением времени стыки разойдутся и станут видны более отчетливо. К сожалению, реклама не акцентирует внимание на данной проблеме.
Качество профиля зависит от плотности древесины, она не должна превышать 450 кг/м?. Для изготовления оконного профиля чаще всего применяют сосну, дуб, ясень. Несмотря на то, что древесина данных пород характеризуется прочностью, ей необходима дополнительная защита от влаги, бактерий и перепадов температур.
В первую очередь для защиты от гниения древесину обрабатывают антисептиком, а после изготовления профиля покрывают лаком, что позволяет не только защитить изделие, но и улучшить его внешний вид.
Систематическое обновление защитного покрытия необходимо любому деревянному профилю. При соблюдении правил ухода за окнами, капитальное обслуживание проводится раз в десятилетие – древесину вновь пропитывают антисептиком и обновляют
лаковое покрытие. В странах Европы подобную работу выполняют специальные бригады рабочих с соответствующей квалификацией.
Фурнитура
Самой популярной на сегодняшний день является повортно-откидная оконная фурнитура, позволяющая одним движением открывать сворку окна полностью или же только приоткрывать ее верхнюю часть. Кроме того, она имеет функцию ступенчатого открывания и фиксации.
Для обеспечения безопасности жилища оконные системы могут быть дополнены специальной противовзломной фурнитурой. Защищающие элементы в данном случае располагаются по периметру рамы или по углам. Не стоит экономить на вопросах безопасности – чем больше подобных элементов, тем лучше защищено ваше окно.
Еще один способ сделать свое жилище неприступным – скрытые петли.
От погодных явлений оконный профиль защищают алюминиевые профильные накладки. Чаще всего используется фурнитура «Aubi», «Maco», «Roto», «Siegenia» или «Winkhaus». В стандартный комплект входят противовзломные элементы и микровентиляция. На оконные системы может быть установлена и специальная фурнитура, обеспечивающая дополнительный комфорт, например, подъем створки, препятствующий её провисанию, ступенчатая фиксация створки, защита от сквозняка, внешние ручки для балконных дверей и проветриватели, обеспечивающие поступление свежего воздуха при закрытых окнах.
Деревянные евроокна
Принципиальных отличий между стеклопакетами для деревянных и для пластиковых окон не существует. В соответствии с регламентом, определяющим нормы теплопередачи для оконных конструкций, сопротивление теплопередачи в средней полосе России не должно составлять менее 0,5м??К/Вт. Подобные показатели способен обеспечить простой однокамерный стеклопакет из двух стекол с дистанционной рамкой. Замкнутое пространство между стеклами и рамкой заполняют инертным газом либо осушенным воздухом. Как правило, на одно из стекол нанесено специальное низкоэммисионное напыление, повышающее сопротивление теплопередаче.
Двухкамерные стеклопакеты сохраняют тепло в доме более эффективно, еще один их плюс - хорошие звукоизолирующие свойства. Подобные конструкции несколько дороже, однако, при наличии соответствующих приборов в системе отопления они значительно снижают расходы на обогрев жилья.
Коэффициент сопротивления теплопередаче может быть снижен и за счет более широких дистанционных рамок, а также за счет нанесения низкоэмиссионного покрытия на все стекла.
Теплосбережение
Для изготовления стеклопакетов используют стекло с низкоэмиссионным напылением из окисей благородных металлов. Его задача - отражать обратно в помещение тепло, выделяемое нагревательными приборами.
Еще один способ сохранить тепло в помещении - газовая прослойка внутри стеклопакета.
В процессе изготовления в камеры между стеклами могут быть закачаны инертные газы – аргон или криптон, или же сухой воздух. Без подобной процедуры выпускаются только окна на кустарных производствах. Они не только хуже держат тепло, но и регулярно запотевают. Подобные стеклопакеты, изготовленные на заводе, являются браком и подлежат замене.
В стеклопакете стекла разделяются специальной рамкой. Менее других тепло проводят рамки из поликарбоната или полипропилена. Металлические рамки характеризуются слишком хорошей теплопроводностью, что ухудшает показатели теплосбережения. Выбирая окна, обратите внимание на маркировку. Она может многое рассказать о конфигурации стеклопакета. В маркировке «4-16-4» первая и последняя цифры говорят о толщине стекла, средняя – о ширине дистанционной рамки. Литера I обозначает мягкое низкоэмиссионное покрытие, К – твердое; Аr и Кr – соответствующие инертные газы.
Стеклопакет монтируется в профильную раму при помощи клея-герметика. Наиболее эффективными герметиками являются силиконы с фунгицидными добавками.
Монтаж деревянных окон
Производством и установкой деревянных евроокон, как правило, занимаются специализированные фирмы, число которых растет с каждым днем. Процедура установки деревянного евроокна начинается с замера оконных проемов, после чего вы выбираете приглянувшееся окно из каталога продукции и вносите необходимый аванс. После монтажа окна производится отделка оконных проемов снаружи и внутри.
Выше уже говорилось, что цена деревянных евроокон выше, нежели их пластиковых собратьев, а посему Вы вправе рассчитывать не только на исключительно высокое качество выполнения работ, но и на трехлетнюю гарантию.
 

Просмотров: 725
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |