Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем деревянные двери (8 Января 2013)
Двери входные и межкомнатные


 Перед тем, как Вы отправитесь выбирать подходящие двери, постарайтесь учесть некоторые требования:

    нужный размер;

    стиль, дизайн (например, под цвет мебели)

    приемлемую для Вас цену (как правило, доступная цена – это одно из главных требований);

    конструкцию двери (напрямую влияет на цену);

    способ открывания.

Самыми долговечными являются двери из массива, но при условии, что были соблюдены все стадии технологии производства. Немаловажно и то, какое качество материалов используется при изготовлении дверей (например, качество лака или клея). Двери из массива на сегодняшний день не только самые долговечные, но и самые дорогостоящие. Однако они легко поддаются ремонту и могут привнести в Ваш дом неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Существуют варианты изготовления дверей, которые позволяют значительно снизить их стоимость для конечного покупателя. Применение комбинированных материалов, например МДФ или ДСП, при производстве дверей, практически не отражается на их долговечности. Кроме того, такие двери менее подвержены изменениям влажности или температуры в помещении. Суть в том, что выбирая менее дорогую древесину шпона для изготовления двери, Вы экономите неплохие деньги. Качество дверей от этого совершенно не пострадает. А если Вам нужно подобрать определенный цвет двери (например, под цвет мебели или стен), то это несложно сделать с помощью специального лака и морилки. Вы также можете обратиться к услугам специалистов, которые более качественно подберут нужный тон.

Двери с сотовым заполнением или же двери с формованной наружной панелью – более дешевый и недолговечный вариант. К тому же, обращаться с ними следует бережно - они легко подвергаются деформации.

Дверная коробка, в свою очередь, может быть выполнена из ДСП или МДФ. Преимущество в том, что при эксплуатации таких дверей вероятность изменения линейных размеров очень низкая

При выборе фирмы, реализующей двери, обратите внимание, на каких условиях предоставляется гарантия. Многие солидные компании гарантируют качество своей продукции, и, поэтому, имеет смысл остановить свой выбор на одной из них. У таких фирм, как правило, существуют собственные квалифицированные службы по доставке и установке дверей, что позволит Вам, в случае возникновения претензий, возложить всю ответственность непосредственно на одну фирму. В случае, если Вы воспользуетесь услугами нескольких разных компаний (одна из которых занимается производством, другая реализацией, а третья доставкой и установкой), Вам будет сложнее добиться справедливости, когда возникнут проблемы с качеством товара или с гарантийным обслуживанием.

Входные и межкомнатные двери

Входные двери устанавливаются при входе в различные помещения (к примеру, в здание или квартиру). К ним предъявляются определенные требования. Прежде всего, входная дверь должна быть надежной, прочной, износостойкой, поскольку выполняет защитную функцию. Наружная входная дверь должна изготавливаться из стойких к атмосферному воздействию материалов.

Входные двери бывают деревянные, стальные, алюминиевые, а также комбинированные. Для их производства применяются различные технологии. Например, для того, чтобы обеспечить теплоизоляцию, используют специальные материалы, которые помещают внутри полотна двери. Чтобы дверь стала звуконепроницаемой, применяют технологию обивки двери еще одним слоем материала.

Для того, чтобы наружная деревянная дверь прослужила как можно дольше, необходимо обработать выходящую на улицу сторону двери по особой технологии и покрыть специальным защитным лаком.

Входная дверь, при возникновении чрезвычайных ситуаций, может также выполнять функцию аварийного выхода, поэтому данный аспект необходимо учитывать при подборе двери и фурнитуры к ней.

Межкомнатные двери устанавливаются внутри помещения, в дверные проемы. Помимо основных функций, межкомнатные двери также выполняют декоративную функцию; они должны гармонично вписываться в интерьер Вашей квартиры.

Сегодня рынок межкомнатных дверей предлагает огромный выбор различных моделей. Готовые двери можно приобрести прямо в магазине, в том числе и по индивидуальному заказу.

Самыми дорогими на сегодняшний день являются двери из массива. Они же считаются самыми долговечными и износостойкими. Такие двери могут прослужить не один десяток лет, если при их изготовлении применялись качественные материалы и были соблюдены все стадии технологического процесса.

Современные технологии позволяют производить двери, которые отвечают всем требованиям стандартов качества и являются доступными по цене для потребителя. Все зависит от используемых в производстве пород древесины шпона. Применение более дешевых материалов практически не сказывается на долговечности дверей. А по красоте двери из МДФ и ДСП не уступают более дорогим дверям из массива.

По вариантам открывания можно выделить несколько видов: раздвижные, распашные, складные и вращающиеся. Также, по числу полотен различают однопольные, двупольные и полуторные. Полуторными называются двери, состоящие из двух неравных по ширине полотен. Полотна, в свою очередь, подразделяют на остекленные и глухие.

Отечественные двери производятся согласно ГОСТу или ТУ. По стандартам, для внутренних дверей предусмотрена определенная высота и ширина. Например, для однопольной двери рекомендуемая ширина составляет 600, 700, 800, 900 и 1000 мм.

Дверные коробки и наличники

Дверная коробка используется для того, чтобы закрепить дверное полотно. Коробку фиксируют в проеме стены. Наличники призваны скрыть образовавшийся зазор между дверной коробкой и дверным проемом, потому как практически невозможно вплотную вписать коробку в предназначенный для нее проем. Кроме того, наличники выполняют декоративную функцию.

Для изготовления дверных коробок применяются разные материалы, но обычно используют деревянные бруски с выборкой, глубиной около 15 мм, для навески дверного полотна, и шириной, равной толщине полотна двери. Для внутренних дверей в обвязке нижний брусок (порог) не используется, в этом состоит важное отличие внутренних дверей от входных.

Теоретически, толщина коробки и толщина стены должны совпадать. Однако нередко приходится их выравнивать прежде, чем ставить наличники. В случае, если толщина стены больше толщины дверной коробки, используют прием наращивания коробки путем установки доборной доски. И наоборот, когда коробка толще стены, эту же доборную доску можно прикрепить к наличнику, либо к стене.

Облегчить решение подобных задач помогают так называемые расширительные коробки . Встречаются и другие названия – еврокоробки, компенсационные коробки, но суть остается та же. Такие коробки трансформируются на желаемую толщину. В этом случае, наличник закрепляется в пазах коробки и образует с ней единое целое. Российские производители уже начали выпускать подобные коробки, но на рынке пока преобладают трансформеры импортного производства.

В продаже коробки представлены как с дверью, так и отдельно. Примечательно, что российские производители, в отличие от своих иностранных коллег, не вешают дверь на петли, если она идет в комплекте с коробкой. Для покупателя все же удобнее, если дверь уже готова к установке, и нужно только закрепить ее в дверном проеме.

В большинстве случаев, отделка коробки и наличников соответствует отделке дверного полотна. Но есть производители, предлагающие продуманное дизайнерское решение – к примеру, выполнить коробку и отделочные штапики более темного или более светлого (реже) цвета, чем основное полотно.

В изготовлении дверного полотна применяют следующие материалы: дерево, стекло, металл, пластмассу, ДСП, ДВП. Чаще всего используют древесину. Она по-прежнему остается самым популярным материалом при изготовлении дверей, поскольку выигрышно смотрится в любом интерьере. Как и любой другой материал, древесина имеет свои недостатки, которые следует учитывать при изготовлении дверей и их последующей эксплуатации. Ее используют не только для отдельных элементов двери, но и для шпонирования ( наружной отделки).

Дверное полотно по конструктивному решению бывает : массивным, щитовым или филенчатым. Массивное полотно изготавливается полностью из дерева, на всю толщину. Филенчатые двери включают в себя обвязку (она находится по всему периметру) и один , возможно несколько, промежуточных составляющих, в которых пространство заполнено филенкой.

Элементы дверного полотна со сплошным заполнением, чаще всего из древесины, называют массивом. Традиционно, все элементы выполняются из цельного куска дерева, но эта технология более дорогая, поэтому на сегодняшний день существует и другая, в которой массивные элементы производят из клееного массива. При таком способе каждый производитель выбирает сам, по какой технологии соединять бруски в массиве, чтобы придать конструкции нужную жесткость. Наличие массивных элементов в конструкции требует особого внимания при эксплуатации двери – необходимо следить за уровнем влажности в помещении. Поэтому производитель, чтобы компенсировать возможное расширение из-за влажности, оставляет в конструкции пазы. Такая технология сборки, несомненно, влияет на внешний вид готовой двери.

К примеру, некоторые элементы дверной поверхности иногда незначительно различаются по цвету. На это может повлиять угол отражения падающего света, но, как правило, такая особенность связана с тем, что достаточно сложно подобрать отдельные части по цвету на стадии производства. Неоднородность цвета поверхности, можно сказать, подчеркивает, что вы выбираете дверь именно из натурального массива дерева. После того, как готовую дверь покрывают лаком, она приобретает свой окончательный цвет.

Кроме всего прочего, если температурные условия не соответствуют рекомендуемым нормам эксплуатации, дверь дает значительную усушку, и на ее поверхности могут проступать непрокрашенные полосы. Для таких случаев, в некоторых крупных компаниях, реализующих двери, существуют специалисты, которые проводят дополнительные работы непосредственно в помещении заказчика. Те фирмы, которые не могут себе позволить держать таких специалистов, предлагают клиенту самому решать подобные проблемы.

Качественные характеристики двери из массива зависят, во-первых, от исходного сырья (сколько времени отводится на его заготовку и сушку), от технологии склейки массива ( давления, температуры, качества вспомогательных материалов). Во-вторых, от качества и эластичных свойств лака на стадии финишного покрытия. Дверь из массива дерева необходимо покрывать лаком, поскольку такая процедура препятствует проникновению влаги в поверхность двери и защищает древесину от пересыхания.

При производстве дверей из массива используют различные породы деревьев: сосна, бук, вишня, орех, дуб, породы красного дерева и другие. Чаще всего российские производители выбирают сосну для изготовления дверей из массива, так как это относительно дешевый материал. Украшением любого элитного интерьера могут стать двери из благородных пород красного дерева. В этом случае, классический дизайн гармонично перекликается с красотой настоящего дерева. Витражное стекло очень выгодно подчеркивает фактуру натуральной древесины и его можно успешно применять в декоративном оформлении дверей из массива.

Щитовые двери изготавливают с применением сплошных и пустотелых щитов, облицованных с обеих сторон (их ширина варьируется в пределах 30-40 мм). Сплошные щиты представляют собой склеенные деревянные рейки, но сегодня для изготовления таких щитов применяются и древесно-стружечные плиты. Каркасные или пустотелые щиты имеют структуру, напоминающую соты. Для заполнения каркасной конструкции используют фанеру, гофрированный картон, деревянные бруски (рейки), полосы ДВП, шпон. Широко применяются пустотелые двери с сотовым наполнением, поскольку они просты в сборке, разнообразны по дизайну и цвету, а также доступны по цене.

При облицовке щитовых дверей применяют пластик, ДВП плиты, которые покрываются специальным износостойким составом. Также для облицовки применяют шпон дуба, ореха, карельской березы, красного дерева и т.д. При такой технологии древесина ценных пород наносится тонким слоем, что придает особую текстуру щитовой двери, и она не уступает по красоте дверям из массива. Кроме всего прочего, такой способ облицовки гигиеничен, доступен по цене и потому широко используется в строительстве жилых помещений.

Многообразие технологий сборки щитовых дверей на сегодняшний день позволяют одновременно сочетать несколько материалов. Например, комбинировать натуральное дерево и пластик, или ламинированное ДВП, пластик и дерево.

Изготовление любых типов дверей возможно с применением стекла. Существуют дверные полотна, выполненные полностью из закаленного стекла или со стальной (алюминиевой) обвязкой. Важную роль играет стекло в дизайне дверных полотен. По желанию, можно декорировать дверь с помощью витражей или цветных стеклянных панелей.
 

Просмотров: 1110
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |