Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как разметить стену для укладки плитки (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Разметку стены следует начать с отбивки горизонтальных и вертикальных линий, которые нужно разметить точно посередине. Они пересекутся в центральной точке стены.

Потом же можно предварительно представить, как будут выглядеть рисунок и как лягут первая и последняя плитка в каждом ряду. Естественно, разложить сухую плитку по стене не получится, поэтому придется использовать поверочную линейку. Для этого нужно взять обычную деревянную рейку с ровной и гладкой поверхностью. Длина рейки определяется так: ширина стены делится пополам и вычитается 40 мм.

Рейку нужно положить на пол перед собой, затем аккуратно выложить в ряд плитки, учитывая при этом ширину межплиточных швов. После этого рейку следует разметить, как изображено на рисунке.

Рейка прикладывается к стене так, чтобы проведенная по вертикали осевая линия находилась точно на середине пространства между плитками. Использование поверочной линейки позволяет посчитать количество плиток, умещающихся в горизонтальном ряду, а также установить ширину нецелых плиток, которые будут располагаться в начале и в конце ряда. С помощью линейки можно осуществить оптимальную компоновку и свести число резаных плиток к минимуму.

Укладку однотонной плитки профессионалы рекомендуют начинать в противоположные стороны от самого видного угла. Цельная плитка на самом видном месте, таким образом, будет смотреться гораздо лучше, чем расположенные по краям симметричные обрезки.

Определив количество плиток в ряду, способ укладки и размещение узоров, можно перейти к следующему этапу работ по разметке стены. Здесь главное – задать верное направление рядам плитки с помощью базовой горизонтальной линии. Она проводится горизонтально над полом по всему периметру комнаты. Делается это с помощью уровня и линейки. Высота определяется выбранным дизайнерским решением.

На практике приходится исходить или от линии потолка, или от уровня ванны, или от бордюра над ней. Нижний ряд плитки, как правило, в любом случае оказывается нецелым. Если при подгонке размера есть возможность не уменьшать высоту нижнего ряда, используя при этом только целые плитки, при облицовке нужно в первую очередь выкладывать два нижних ряда. Первый ряд при этом устанавливается на уровне уже готового пола. Там, где пол еще не уложен, для выкладки первого ряда плитки используют рейку, соответствующую толщине будущего пола. Если же есть необходимость укоротить нижний ряд, для правильного проведения базовой линии сначала нужно отбить горизонтальную линию там, где будет проходить верхняя кромка предполагаемой облицовки. Делается это не «на глазок», а исключительно по уровню.

Используя поверочную линейку, по вертикали нужно отложить расстояние между полом и верхней линией в целых плитках. Нижняя отметка станет уровнем для базовой линии. Через нее по уровню базовая горизонтальная линия проводится по всему периметру помещения. Вдоль этой линии нужно прибить опорные рейки.

С краю, где будут использоваться нецелые плитки, по отвесу или по уровню проводится вертикальная линия, обозначающая границу последнего столбца, состоящего из целых плиток. По этой отметке нужно прибить вертикальную боковую рейку. Если горизонтальный ряд будет состоять из целых плиток, вертикальную рейку прибивать не нужно, а укладку следует начинать от стены.

Рейки следует подготовить заранее: забить в них гвозди на расстоянии 300 мм, так чтобы острие гвоздя чуть выступало с противоположной стороны. Рейки устанавливаются за базовую линию и слегка прибиваются гвоздями к стене. До конца их забивать не следует, потому что потом придется снимать.

Если плинтусный ряд будет выкладываться стандартными плинтусными плитками, вместо рейки лучше использовать доску, равную по ширине высоте плинтусных плиток. Плинтусный ряд будет выкладываться в одно время с укладкой плиток пола.

При длине облицовываемой поверхности свыше 4 м рекомендуется выложить промежуточные вертикальные маячные ряды. Вертикальность этих рядов проверяется правилом с отвесом.

При облицовке стен в помещениях, где сантехника еще не установлена, нужно установить под нее маяки. В санузлах возникнет проблема с трубами и кранами.

Там, где ванна уже установлена, первый ряд следует выкладывать по правилу, которое предварительно выставляется по уровню. При этом к высоте уровня ванны нужно прибавить ширину бордюрной плитки (отлив). Первый ряд плитки ведется также и по примыкающей стене.
 

Просмотров: 1131
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |