Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




С чего начинается ремонт ванной и туалета (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Если ремонт в квартире, будет осуществляться поэтапно, то есть смысл начать с туалета ванной и комнаты. Это ограниченный комплекс работ, замкнутый в отдельном пространстве, выполнение которого доставит вам минимальные неудобства. Если есть необходимые средства, к этому объёму можно добавить укладку плитки на кухне и замену батарей отопления. Это как раз те виды работ, которые больше всего тяготят заказчика и после выполнения которых ход реализации его замыслов становится наглядным.

Следующими этапами станут замена электрической проводки, паркетные и штукатурно-малярные работы. Отделочные работы этого виды не стоит разбивать на отдельные операции, а лучше объединить в отдельный цикл.

Особого внимания требует подбор сантехнического оборудования. Если в семье есть люди преклонного возраста, а размеры ванной комнаты невелики (1,5х1,36 м), то, возможно, установка душевой кабины вместо ванны способна решить для них проблему преодоления бортика ванны, иногда весьма высокого. Ступенька душевой кабины гораздо удобнее. К тому же полукруглый поддон душевой кабины занимает значительно меньше места, что позволяет установить на освободившейся площади раковину умывальника, а также стиральную машину. Отметим, что машина с вертикальной загрузкой имеет ряд преимуществ по сравнению с машиной с фронтальной загрузкой. Таким образом освободится дополнительное пространство на кухне.

Выбирая ванну, учтите, что она не обязательно должна быть чугунной. Всё большую популярность приобретают у покупателей изделия из литьевого мрамора (унитазы, «тюльпаны», ванны), которые выпускаются известными фирмами с хорошей репутацией на этом рынке. Сегодня в продаже также представлен широкий ассортимент пластиковых ванн, которые зачастую превосходят чугунные по своим эксплуатационным характеристикам. Они достаточно жёсткие, тёплые на ощупь, имеют высокую износостойкость, легко монтируются и демонтируются, не требуют утомительной чистки. Основным достоинством этих изделий являются высокая износостойкость, которая в 2 раза превышает износостойкость мрамора, прекрасные антибактериальные характеристики, доступность широкого выбора расцветок. Возможен даже подбор цвета индивидуально для конкретного заказчика.

Выбирая трубы для холодной и горячей воды, стоит присмотреться к широко применяющемуся ныне металлопластику, хотя специалисты работают с любым материалом: медью, оцинкованными трубами или полипропиленом. Если монтажом труб занимается фирма с надежной репутацией, заказчик автоматически становится клиентом и получает качественный монтаж с последующими гарантийными обязательствами, которые прописаны в договоре.

Поэтому к выбору компании-исполнителя нужно подойти со всей ответственностью.

Садовую лейку может починить каждый из нас, а вот с давление воды дилетантского отношения не терпит.

В стандартный набор осуществляемых монтажных операций входит также установка различных фильтров, счётчиков расхода воды, ограничителей давления.

В жилищах с газовыми колонками, где бывает слабый напор воды, на входе в систему водопровода есть смысл установить подающие насосы низкого давления. Работают они почти бесшумно и надежно обеспечивают давление воды на соответствующем уровне, чтобы газовая колонка работала без проблем.

Выбирая плитку для облицовки пола и стен туалета и ванной комнаты, следует помнить о ряде особенностей:

1. Укладка мелкой плитки стоит дороже.

2. За дополнительные элементы декора придется платить отдельно.

3. Бордюрные плитки продаются поштучно и рассчитываются в погонных метрах.

4. Если в ванной комнате у стен есть внешние углы, то их отделка обычно состоит только из монтажа плиточной раскладки. Иногда, по желанию заказчика, используется подрезка «на ус». Здесь следует быть готовым к увеличению финансовых затрат, связанных с этой технологической операцией.

5. Отдельную затратную часть составит и резка объёмных бордюров, имеющих выпуклые элементы. Особую сложность представляет работа на внутренних углах, стоимость которой значительно выше средней стоимости общего метража облицовочной плитки. Тем не менее использование потолочных и напольных (расположенных ниже верхней плитки) бордюров придаёт интерьеру ванной комнаты определенную законченность.

Если ванна закрыта по фасаду экраном из плитки, отверстие, через которое осматривается обвязка ванны, можно оставить открытым (если рядом размещена раковина с подстольем) или закрыть его технологическим лючком. Можно купить готовый лючок – обычно белого цвета – или смонтировать его из облицовочной плитки (если устанавливается тюльпан или раковина).

В техническом шкафу для обеспечения доступа к вентильной группе в технологическом люке следует установить накладную дверку. Эта дверка должна соответствовать определенным параметрам, установленным для обеспечения должного обслуживания запорной арматуры. Она должна легко открываться (для этого применяются торцевые петли или врезные петли-лягушки) и иметь необходимые размеры технологического проёма для проведения ремонтных операций (минимальный размер, предусмотренный СНиП - 300х700 мм.).

При выборе дверей для туалета и ванной комнаты нужно посоветоваться со специалистом - консультантом фирмы: какую ширину должна иметь дверные коробки в месте их расположения относительно стен,. Это важный момент, поскольку после укладки плитки будет производиться монтаж дверных наличников. Кроме толщины плитки, выравнивающих смесей и клея, необходимо учесть максимальный и минимальный перепад отклонения уровня по вертикали, чтобы определить, нужен ли будет монтаж дверного добора.

Для подвесного потолка в ванной обычно используется качественный пластик. Поскольку влажность в этом помещении повышенная, на металлических подвесных потолках скапливается конденсат, который после высыхания оставляет на поверхности окислы содержащихся в воде солей. Добротные пластиковые панели лишены этого недостатка и менее требовательные в уходе.

Если тяга вентиляционных отверстий недостаточна для удаления запахов и пара, а прочистка их доступными способами не дает результата, нужно установить вентиляторы.

Освещение в ванной может быть настенным, потолочным и комбинированным. Для стиральной машины в ванной комнате устанавливается специальная розетка, защищенная от проникновения влаги.

Таковы основные особенности начала поэтапного ремонта. Если фирма-подрядчик выбрана, а общие перспективы ясны и заказчику, и подрядчику, качественный ремонт туалета и ванной комнаты можно начинать.
 

Просмотров: 722
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |