Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крыша из битумной черепицы (21 Марта 2013)
Кровельные материалы


Мягкая кровля из битумной черепицы обладает прекрасными прочностными характеристиками. Кровлю из битумной черепицы набирают из множества листов с фигурным вырезом с одного края. Длина каждого листа составляет примерно 90-100 см при ширине 30-42 см и толщине 3-4 мм. Битумная черепица похожа на обычную прямоугольную, овальную, трапециевидную, шестигранную, чешуйчатую черепицу.

Битумную черепицу часто используют для частного строительства, особенно при постройке коттеджей. Все битумные кровельные материалы делятся на безосновные и имеющие основу. Для основы битумной черепицы применяют стойкие к гниению синтетические материалы – стеклохолсты, стеклоткани, полимерные волокна. Если битумная черепица сверху посыпана измельченным камнем, песком, базальтом, вермикулитом, слюдой, то такую черепицу называют покровной. Битумную черепицу легко укладывать, некоторые ее виды можно склеивать даже без применения специальных мастик. Для склеивания двух листов черепицы нужно только разогреть края горелкой и плотно сжать склеиваемые листы.

Качества битумной черепицы

Битумная черепица имеет много названий: гонт, мягкая черепица, кровельная плитка. Ее легко монтировать, она имеет великолепные конструктивные качества, устойчива к внешним воздействиям, устойчива к сильным морозам, частым перепадам температуры, не поддается гниению, неогнеопасна, противостоит сильным ветровым нагрузкам, не накапливает атмосферное электричество. Рекомендуется укладывать битумную черепицу на скатную крышу, но при необходимости битумной черепицей можно покрыть кровлю любой формы.

Этот кровельный материал дешев и практичен. 1 кв. м. обойдется вам в 9-10 долларов. Так как битумная черепица весит не очень много (7-16 кг на 1 кв.м.), в качестве балок можно выбрать конструкцию с меньшим диаметром. Для покрытия 1 кв. метра крыши понадобится примерно 7 листов черепицы с массой 8-9 кг. Кровля, покрытая битумной черепицей, практически не шумит во время дождя.

Состав битумной черепицы

В основе битумной черепицы лежит стеклохолст, спрессованное нетканое стекловолокно, обработанное окисленным битумом или специально подготовленным битумом. Так как стекловолокно не подвержено гниению, не теряет своей формы при продольных нагрузках, битумная черепица является одним из самых прочных кровельных материалов. Наружная поверхность черепицы обсыпана мелкой крошкой из базальтового гранулята, которая обеспечивает защиту черепицы от выгорания, перепада температур.

Шершавая поверхность битумной черепицы предотвращает сход снега с крыши, обеспечивая плавный сток талого снега в водоотвод. На нижней части черепицы находится липкий слой, с помощью которого черепица клеится на основу кровли. С его же помощью можно склеить между собой несколько листов черепицы. Этот слой отвечает за герметичность всей крыши. Чтобы липкий слой не высох раньше времени, он закрыт защитной пленкой, которую легко удалить.

Имитация медной кровли

Помимо черепицы с базальтовой, слюдяной, каменной крошкой, производится также черепица, сходная с медной кровлей. Вместо каменной посыпки для такой черепицы использую медные листы. Стоит это дороже, но внешне практически неотличимо от кровли, сделанной из медных листов. Как и обычная мягкая черепица, эта тоже имеет несколько слоев: клеевая основа, медная фольга, двуслойный специальный битум, двуслойное стекловолокно, окисленный битум, облегченное покрытие, полиэтиленовая пленка для защиты. Все слои вместе оставляют 5 мм. Медные пластины загнуты внутрь, чтобы не допустить протекания кровли. Для покрытия площади, равной 1 кв.м., понадобится около 7 черепиц, 100 на 34 см каждая.

Укладка

Рекомендуется укладывать битумную черепицу на крышу с уклоном, начиная от 12 градусов. При необходимости листы черепицы можно согнуть, отрезать кусок нужного размера, поэтому этой черепицей легко покрывать сложные по форме кровли. Укладывать черепицу нужно на сплошную обрешетку. В свою очередь, обрешетку можно сделать из влагостойкой фанеры с влажностью 20% от сухого веса, ориентированно-стружечной плиты (марки OSB-3), шпунтованных или обрезных досок. При наклоне кровли в 11-18 градусов под битумную черепицу нужно подстелить слой стекловолокна с битумно-каучуковой пропиткой. Если склон кровли свыше 18 градусов, то такую подстилку кладут только по краю крыши со стороны конька, карниза, торца, в местах стыка с трудами и стенами.

Основа для укладки черепицы должна быть ровной, устойчивой, сухой, рассчитанной на вес черепицы, обязательное условие – вентиляция. Если в качестве обрешетки выбраны доски, их нужно обработать специальным огнестойким составом и антисептиком. Длина досок должна составлять минимум два пролета между стропилами, вертикальные стыки досок должны находиться на стропилах.

При необходимости битумную черепицу можно уложить на старую битумную или металлическую крышу.

Черепицу на основе закрепляют с помощью гвоздей, если для этого нет возможности, используют черепицу на клеевой основе. Каждый лист приклеивается на основу, дополнительно фиксируется четырьмя специальными кровельными гвоздями. При уклоне свыше 45 градусов гвоздей должно быть 6. Листы черепицы нужно укладывать внахлест, следя за тем, чтобы язычок следующего листа закрывал фигурный вырез предыдущего листа. После укладки черепицы под действием солнечных лучей липкий слой расплавляется, и каждый лист приклеивается к основе и соседним листам, вследствие чего получается качественное герметичное покрытие. Минимальная температура, при которой можно укладывать битумную черепицу, 10 градусов тепла. Если черепицу приходится укладывать при более прохладной погоде, для склеивания листов понадобится термофен.

Расход материала

Кровля – это сложная конструкция, которая включает в себя не только покровный материал, но и перекрытия, обрешетку, гидроизоляционные материалы, утеплитель и, собственно, само кровельное покрытие. Кроме самих листов черепицы, ещё нужно приобрести различные элементы для отделки карниза, конька крыши, вентиляционные трубы, вакуумные вентиляторы для проветривания всей конструкции кровли, материалы для подстилки, специальные кровельные гвозди, крюки для установки водостока. Чтобы не ошибиться при расчете сечения, шага стропил и обрешетки или толщины настила, лучше всего обратиться к профессионалу. Чтобы высчитать примерное количество нужных материалов, можно заглянуть в специальные таблицы, где можно выяснить, сколько и каких материалов понадобится в зависимости от размера крыши и градуса ее уклона. Такие таблицы имеются у каждого производителя мягкой черепицы. Ещё проще: можно заказать расчет количества материалов у фирмы-поставщика, для этого нужно показать поставщику чертеж кровли. Чтобы не ошибиться с расчетами, лучше все-таки доплатить за профессиональный расчет.

Выбор поставщика

Первое, что отличает хорошего поставщика, - вежливый и услужливый персонал, который не делает различий между своими клиентами. Второе – хороший поставщик имеет все соответствующие лицензии и свидетельства. Документально подтвержденное качество поставляемых строительных материалов будет залогом вашей безопасности. Во всех документах должно быть указано, кто их выдал, кому и на что, а также срок их действия.

При обращении в строительную организацию попросите показать лицензию на проведение нужных вам строительных работ. Все ошибки, допущенные в ходе укладки кровли, вы будете ликвидировать за собственный счет.

С фирмой-поставщиком лучше всего заключить договор о поставке строительного материала, в котором точно указать сроки поставки. Фирма-поставщик, которая заботится о благополучии своих клиентов, оказывает услугу индивидуального подбора строительного материала, когда к вам выезжает специалист и после осмотра будущего дома рекомендует подходящие именно вам строительные материалы для кровли.

У гибкой черепицы множество достоинств:

- Легкость укладки, малое количество отходов.

- Пластичность, которая так необходима при укладке на кровлях сложной конструкции.

- Легкость, поэтому под гибкую черепицу не нужно возводить тяжелую несущую конструкцию.

- Устойчивость к гниению.

- Устойчивость к возгоранию.

- Прочность, срок эксплуатации – минимум 10 лет.

- Удерживает талый снег благодаря шершавой поверхности.

- Поврежденный кусок легко заменить – вышедший из строя лист вырезают, и на его место приклеивают новый.

Недостатки:

- Под битумную черепицу нужно делать сплошной настил, что обойдется дороже простой обрешетки, но зато крыша будет теплее и тише.

- Битумная черепица требует хорошей вентиляции всей кровли, так как сама черепица практически герметична.

Рекомендации

При выборе мастеров, которые будут заниматься укладкой черепицы, обязательно заключите договор, где укажите сроки проведения укладочных работ, свои требования к конечному результату, график сдачи работ, ответственность сторон в случае нарушения обязательств. Хороший подрядчик, прежде чем согласиться на работу, просмотрит проект. Не экономьте, обратитесь к профессиональным строителям, чтобы не разочароваться в результате.
 

Просмотров: 1476
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |