Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Уход за деревянными окнами (21 Марта 2013)
Окна, стекло, зеркала


Деревянные окна нуждаются в регулярном уходе. Их нужно не только подкрашивать и чинить, но и следить за исправностью систем уплотнения и сохранностью оконных приборов. Запорные механизмы также следует поддерживать в порядке. При неблагоприятных воздействиях окружающей среды (например, во влажном и жарком климате) деревянные окна обязательно подвергать профилактическим мероприятиям каждый год. Если климат достаточно сухой и не бывает регулярных ветров и других вредных факторов, то перерыв между такими работами может длиться до пяти лет. Но никак не более того.

Из чего же состоят профилактические работы?

Профилактические работы обычно проходят в несколько этапов. Для начала необходимо смазать все подвижные части окна. И убедитесь в том, что уплотняющие прокладки фурнитуры не имеют никаких повреждений. Коли таковые обнаружились, замените пришедшие в негодность детали. Специалисты советуют обрабатывать оконные уплотнители один или два раза в год различными вазелиновыми средствами для сохранения их эластичности.

Если нужно, покройте деревянные поверхности лаком или краской. Обновите их цвета, придайте яркости. Только обязательно учтите, что такие окна нельзя обрабатывать вредными для них химикатами. В число таковых входят различные нитролаки, а также их разбавители и органические растворители. Кроме того, дерево не выдерживает агрессивных моющих средств, в составе которых имеются кислоты, другие разъедающие или абразивные вещества. Само собой, песку, грязи или строительному раствору никак нельзя попадать в оконную фурнитуру.

Не следует красить уплотняющие профили, где бы они ни находились, как между переплетами и рамами, так и в самих стеклопакетах. Случайно попавшую на них краску постарайтесь удалить сразу же, иначе уплотнители станут менее эластичными. Также не нужно покрывать краской фурнитуру, за исключением оконных петель.

Вы заметили конденсацию влаги на внутренних поверхностях окон? Обычно это происходит из-за повышенной влажности в помещении или неэффективной работы вытяжной вентиляции. Все поправимо. После сквозного проветривания проблема исчезнет. Также капельки воды могут образовываться по причине недостаточного отопления. Примите меры.

Качественным специалисты называют такое деревянное окно, которое сконструировано и изготовлено правильно. Обработайте его специальными защитными покрытиями, не нарушайте правил эксплуатации, и оно прослужит вам довольно долго. Если отделка прозрачная, то обновлять такое покрытие необходимо каждые три года. Непрозрачную отделку специалисты советуют обновить через четыре года после установки окна.

Общие правила эксплуатации деревянных окон

При эксплуатации деревянных окон необходимо соблюдать ряд нехитрых правил. Первое из них касается безопасности маленьких детей. Оборудуйте свои окна специальными устройствами, которые защищают их от открывания. И тогда вам не придется беспокоиться, оставляя малышей одних на втором, пятом или девятом (и так далее) этажах.

Не стоит вешать на створки дополнительный груз, открывать их с размахом до упора, размещать посторонние предметы между рамами. Не надо сильно нажимать, а уж тем более бить створками окон по откосам. Ну, конечно, вы не станете открывать окна во время сильного, порывистого ветра.
 

Просмотров: 717
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |