Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Модные тенденции керамической плитки для ванных комнат и кухонь (21 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Керамическая плитка является одним из лучших материалом для отделки пола и стен в кухнях и ванных комнатах. Плитка – это гигиеничный, прочный и красивый отделочный материал. Ранее мы же говорили о технических характеристиках и параметрах выбора плитки. Сегодня мы поговорим о моде на этот отделочный материал. В настоящее время керамическая плитка является не только отделочным материалом, а и дизайнерским решением при отделке помещений.

Любая фабрика, на которой производят керамическую плитку, постоянно обновляет коллекции. Коллекция – это варианты настенной и напольной плитки, которые дополняются фризами, панно, бордюрами декорами и вставками. В некоторых коллекциях есть функциональные элементы – керамические планки с мыльницами, полочками и крючками для полотенец. Учитывая последние модные тенденции, в составе коллекций есть плитки разных фактур и размеров. Отдельно стоят коллекции с возможностью разных комбинаций. В таких коллекциях можно размещать отдельные плитки с рисунком по ломаным или прямым линиям, в произвольной форме или в форме геометрических фигур. Есть коллекции со стеклянным или металлическими бордюрами, что позволяет придать коллекции определённую стилевую направленность.

Тенденции моды

В штате каждой фабрики по производству керамической плитки есть профессиональный дизайнер. Известные бренды по производству керамической плитки помимо этого сотрудничает с ведущими мировыми дизайнерами. У керамической плитки также есть свои модные тенденции.

Плитка крупного размера

В настоящее время с европейских странах очень популярна керамическая плитка крупных размеров, таких как 120х60, 60х60, 59х32 см. Такая мода приходит и в нашу страну. Особенно это касается владельцев квартир и домов, в которых ванные помещения имеют большую площадь.

Рельефная, объёмная и фактурная керамическая плитка

Рельеф на керамической плитке может быть как в форме узоров на каждой из плиток, так и в форме рисунка, который нанесён на несколько плиток сразу. При таком рельефе при монтаже плиток получается декоративное панно. Рельефные узоры могут быть нанесены и на неглазурованную, и на глазурованную плитку. Очень востребована напольная плитка с рельефом, поскольку при помощи таких узоров плитка получает дополнительную функцию – антискольжение. При помощи рельефа создаётся игра теней и света и при разных углах освещения плитка с рельефным рисунком выглядит по-разному. Очень востребована плитка с разнообразными вставками из других материалов – страз, металла и стекла.

Плитка с имитацией под различные натуральные материалы

При помощи фактуры и рисунка можно создавать имитации шкур животных и натуральных материалов. Создаваемая в настоящее время керамическая плитка может имитировать практически любой материал – кожу рептилий, шкуру животных, паркет, текстиль и другие материалы. Очень популярна плитка, имитирующая металл в различных его вариациях – благородная бронза, состаренный металл, шлифованный чугун, имитированная ржавчина, зеркальный глянец и патинированный металл. Плитка под металл появилась не так давно, поскольку технологию совмещения металла и керамики разработали совсем недавно. Плитка при таком совмещении не подвержена коррозии.

Цветовая гамма и узор

Флористическая тема по прежнему очень актуальна в различных её вариациях – бордюры с растительным орнаментом, декоры и настенные панно, составленные из нескольких модулей. В настоящее время часто на однотонной стене в бессистемном порядке располагаются плитки с рисунком флористической направленности. Иногда цветочный орнамент скрыт под слоем глянцевой глазури. Помимо флористики популярными рисунками на плитке являются абстракция, сочетание ярких и пастельных тонов, монохромность и поп-арт. Не модной плитки почти нет.

Винтажная плитка и плитка ручной работы

В настоящее время повышается спрос на плитку, которая произведена с применением ручной работы, а также плитка с эффектом «состаривания». Некоторые фабрики по производству керамической плитки в сочетании с новыми технологиями применяют технологию античных мастеров. Иногда рисунок наносят вручную и сразу же ещё на невысохшую эмаль. Повышенным спросом пользуется керамическая плитка с неоднородностью цвета, «сколотыми» краями, искусственно состаренная плитка и плитка с потёртостями.

Фотоизображения на керамической плитке

На некоторых фабриках производят керамическую плитку с фотоизображениями, которые наносятся на поверхность плитки посредством цифровой печати. Наибольшим спросом пользуются черно-белые фотографии, панорамные изображения городов Европы и природные ландшафты. Кроме того, возможно нанести на плитку фотоизображения, которые выберет сам заказчик. Это можно сделать в специальных мастерских.

Мозаика

В настоящее время всё чаще используют мозаику, как акценты, вставки и элемент декора. Часто мозаику используют вместе с плиткой крупных размеров. Стеклянную мозаику, как правило, наклеивают на цветовую основу. Таким образом, создаётся очень красивый глубокий оттенок.

Прозрачная плитка для пола или «жидкий пол»

Такой пол просто оживает и рисунок на нём изменяется, едва человек ступает на него. Такой эффект достигается потому что внутренняя капсула плитки слегка сжимается. Поверхность такого пола обладает очень большой прочностью и может выдержать весьма значительные нагрузки. Данную плитку можно использовать в виде отдельных вставок или же делать из неё половое покрытие полностью. Очень необычно смотрится настенная плитка со вставками, которая обтягивается специально обработанной кожей. Роль вставок в такой плитке выполняют камни, стразы, морские раковины и перламутровые лепестки. Также в настоящее время производят светящуюся плитку, в которую встроены специальные светодиоды. Данная плитка не только может светиться в темноте, но и способна изменять цвет.

Это нужно знать

1.? Создавая акценты в интерьере можно использовать одиночные вставки. Такие плитки должны быть с рисунком или узором, отличающимся от основного фона.

2.? Плитку маленьких размеров нежелательно использовать в помещениях большой площади. Правда, есть некоторые дизайнерские хитрости, которые допускают такое применение. К примеру, элементы разных размеров на стенах можно выделить при помощи декоративного цветного шва. Кроме того, при отделке стен используют цветные модули – из них создают самые разные композиции.

3.? Для отделки кухонь и ванных комнат можно применять не только керамическую плитку, но и керамогранит. Керамогранит применяют и для отделки стен, и для отделки пола. 

 

Просмотров: 836
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |