Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Неизвестное об известном. Окна. (21 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


В последние годы строительный рынок все чаще и больше пополняется технологическими новинками. Рынок конструкций ПВХ для окон тоже не исключение. Относительная молодость этого рынка не сказывается на его бурном развитии, а появление инноваций на нем поднимает его на лидирующие позиции.

В связи с тем, что количество изготовителей конструкций ПВХ растет с каждым годом, конкуренция на рынке окон становится все серьезнее. Чтобы постоянно выигрывать в конкурентной борьбе и не сдать завоеванные позиции, производителям приходится практически постоянно работать над созданием технологических новинок и выводить их на соответствующий рынок, делая, как говорится, свои же прежние разработки устаревшими.


Профиль.

Основополагающим элементом любого окна является рама, или профиль, который производят методом выдавливания (экструзии). По аналитическим данным, приблизительно восемьдесят процентов компаний, в чьих разработках эструзионное оборудование, находятся в Австрии. К этим восьмидесяти процентам относится и фирма Technoplast. Специалисты этой компании постоянно ведут работу с целью создания новых технологических решений для производства конструкций оконных профилей. Именно они внедрили уже популярную сейчас технологию так называемой вихревой ванны, чье использование позволяет вдвое сократить объем воды, необходимой в экструзионном производстве для охлаждения. К тому же, требования к подготовке воды заметно при этом снижаются.


Двухручьевая экструзия является одной из новых концепций, разработанных компанией относительно недавно. Вид такой технологии, уже ставшей традиционной, позволяет единовременно выпускать пару одинаковых профилей. Но, как считают специалисты крупного российского изготовителя профиля ПВХ Группа компаний Проплекс, – потенциальные возможности нового Dual-экструдера гораздо больше, так как он позволяет единовременно производить два отличающихся друг от друга характеристиками изделия. Экструдер (оборудование для экструзии) – это аппарат с двумя независимыми узлами, образующими пару лучей (так называемые ручьи). По словам специалистов австрийской компании Technoplast, этот аппарат не только универсальнее и гибче, но и значительно экономичнее. Показатели производительности у Dual-экструдера вдвое больше, чем у традиционных.


Удостоить вниманием стоит и еще одну новинку Technoplast. Это дисковая фильера. Суть этого агрегата в том, чтобы придавать нужную форму расплавленному полимеру. А новизна его только лишь в усовершенствовании. Устройство стало значительно проще в своем обслуживании.


Не только оборудования для производства затрагивают новые технологии, конструкции ПВХ тоже подвергаются внедрению инноваций. К примеру, специалистами Группы компаний Проплекс была разработана система, которую назвали PROPLEX-балкон. Это не что иное, как двухкамерный профиль, обладающий рамой шириной 4,6 см и предназначенный для остекления производственных помещений, балконов, лоджий и дачных домиков. Эта конструкция имеет показатели звуко- и теплоизоляции, износостойкости и герметичности гораздо выше, чем традиционные алюминиевые.


Профиль коричневого цвета, окрашенный в массе – еще одна новинка изготовителей. Он изготавливается тем же способом экструзии, но исходная смесь при этом содержит специальные пигменты. Такой профиль значительно отличается от ламинированного. А суть отличия в том, что при открытой створке окна срез обладает ровным коричневым оттенком, а у ламинированного окна такой срез всегда белого цвета.


Стекло.

Этот материал, пропускающий свет, обладает таким большим потенциалом, что его и по сей день полностью не реализовали, и на современном рынке окон уже появляются результаты новых разработок, чьи свойства позволят значительно увеличить показатели не только освещенности помещения, но и безопасности. Этими характеристиками останутся довольны даже самые требовательные и взыскательные потребители.


Относительно вопроса безопасности самой интересной разработкой является японское стекло компании «Asahi Glass», которое оснащено датчиками, своевременно реагирующими на любые внешние воздействия механического характера. Для создания такого инновационного стекла применялись только радиочастотные передатчики малой мощности и трансивер на батарейках, то есть лишь автономные и беспроводные технологии. Как заверяет глава маркетингового отдела компании «Asahi Glass» Masahiro Takeda, такие свойства не ограничивают окна в ширине дизайнерских и функциональных возможностей, в отличие от изделий с традиционными датчиками (они, как правило, нуждаются в постойной подпитке и проведении кабеля для передачи информации).

Стекло Neat, созданное американской компанией «Cardinal CG Company», заслуживает особого внимания своим удивительным эффектом легкого очищения. По словам специалистов компании, особого секрета здесь нет – все дело в специальном покрытии, которым покрывается стекло способом двойного напыления, представляющим собой диоксиды титана и кремния. Когда лучи ультрафиолета попадают на такое покрытие, они вступают в химическую реакцию, и грязевые образования в итоге просто подвергаются разложению.


Защитить от коротковолновых солнечных излучений может специальная немецкая инфракрасная пленка от компании Ifona. Их способность отражать пагубные ультрафиолетовые лучи достигает семидесяти процентов. Но этот показатель зависит от вида пленки. Бесспорными достоинствами этой пленки можно считать также универсальность применения (ее можно использовать как для простого стекла, так и для армированного, двух- и многослойного) и прозрачность.


Новинки стеклопакетов.

Разработчики этих изделий на сегодняшний день озадачены тем, как создать стеклопакеты более экономичными в плане затрат электроэнергии и увеличить показатели их теплоизоляции. На западе такие разработки являются первостепенными, так как ответы на вопросы о нехватке топливно-энергетических ресурсов и их стоимость являются основной задачей. С целью решить поставленные задачи, компания Okalux (Германия) создала стеклопакеты, чьи внутренние полости заполнены капиллярными трубочками из прозрачного плексигласа. Свет проходит через эти трубочки, неоднократно преломляясь, и обеспечивает равномерное освещение комнаты по всей площади. При этом дневной свет в помещение может проникать на расстояние до пятнадцати метров. Применение такой технологии капилляров способствует значительному повышению теплоизоляционных свойств стеклопакетов. Показатель теплопередачи колеблется от 2,2 до 0,9 Вт/м2•К, и напрямую зависит от количества используемых в стеклопакете трубочек.

Также важно обратить внимание на стеклопакеты, созданные японскими учеными The National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST), являющегося ведущим в исследовательской деятельности Японии. Стеклопакет, разработанный этими учеными, оборудован стеклами, которые можно переключать, меняя тем самым их прозрачность и даже цвет. Он состоит из пары листов размером 60 х 70 сантиметров каждый, а их внутренняя поверхность покрыта пленкой из диоксидов магния и титана, которая имеет толщину не более 40 нм, а также тонким слоем палладия. Пространство между стеклами заполнено смесью кислорода и водорода, то есть газом. В случае необходимости придания окну большей прозрачности повышается концентрация водорода, а обратный эффект (зеркальности, тонировки) придает увеличение кислорода. По заверениям экспертов, такие стеклопакеты способны экономить порядка тридцати процентов электроэнергии.

Реализация неординарных, нетрадиционных технологических решений и применение знаний, полученных иными областями науки, позволило достичь невероятных результатов создателям и разработчикам конструкций для окон. И это, вероятно, не конец.


Оборудование для производства.

Самыми первыми этапами в технологии производства окон являются мойка и резка стекол. При этом нужно учесть, что эти процессы являются достаточно трудоемкими, тем более, когда в работе используются ручные инструменты. Но на данный момент разработчики предлагают все больше новых технических решений, чтобы увеличить показатели эффективности.


К примеру, швейцарская компания Bystronic, которая занимается исключительно разработками технологий для обработки стекла, создала аппарат с названием Verticut, который призван обеспечивать вертикальную резку данного материала. Как говорят сами разработчики, в этом устройстве осуществились новаторские идеи для хранения и подачи изделия, а это уменьшает показатели трудоемкости процесса производства и делает его более экономичным. Помимо прочего, аппарат оснащен автоматизированным устройством высочайшей точности, который предназначен для отламывания материала в длину, толщину и ширину.


Немецкий концерн Bohle AG, который является ведущим мировым производителем техники для работы со стеклом, создал новый вид моечной машины для эффективного удаления следов сверления и шлифовки с поверхности стекла. По словам директора отдела продаж концерна Ральфа Акерманна, основными достоинствами их новой техники являются компактность, мощность и относительно низкая стоимость. Эти машины сконструированы таким образом, что максимальная ее высота может достигать чуть больше полутора метров, а верхняя часть полностью открыта. Это, в свою очередь, дает возможность обрабатывать листы стекла толщиной от трех до двадцати миллиметров и размером вплоть до 3,2 м. А мощнейший фен, который встроен в моечную машину, гарантирует быструю сушку материала.

Полезные и эффективные дополнения оконных конструкций.

Из всего огромнейшего списка механизмов для закрытия-открытия окон стоит обозначить в числе первых фурнитуру компании Roto. Чего стоит хотя бы механизм ROTO NT DESIGNO, который способен позволить открыть створку окна вплоть до ста градусов. А максимально комфортное для пользователя положение оконной конструкции обеспечивает наличие ее регулировки системы по вертикали, горизонтали и прижиму. Помимо этого, в специальных пазах оконной системы находится смазка, которая уменьшает трение деталей между собой в течение длительного периода времени, тем самым продлевая срок службы всей конструкции. Еще одной любопытной разработкой компании является фурнитура ROTO NT, ответные планки которой оснащены одинаковыми осями крепления шурупов, а это создает отличную возможность установки на них противовзломных цапф.

Также нужно отметить одну из полезных разработок ученых Мюнхенского университета (Германия), которой является не что иное, как автоматика для закрытия – открытия окна. Новшество здесь состоит в наличии механизма слежения за содержанием углекислого газа в составе воздуха – специальный датчик, встроенный в раму окна, осуществляет контроль над содержанием вредных веществ. Так, когда датчик обнаруживает превышение нормы, сигнал от него поступает к автоматике, которая и закрывает окно. По мнению немецких ученых, такая система будет более эффективна для учебных учреждений, офисов и жилых помещений.


Требования, предъявляемые потребителями к стоимости и качеству данного вида изделий, а также ежегодно растущая конкуренция заставляют разработчиков создавать все более эффективные решения относительно технико-экономических характеристик.

Производители основополагающих элементов для оконных конструкций (фурнитуры, профиль, стекла и стеклопакеты) вынуждены стремиться к выпуску более модернизированных и усовершенствованных моделей.

Разработка инновационных технологий, как правило, обусловливается свойствами и характеристиками производственного оборудования. Широкий спектр возможностей для изготовления оконной фурнитуры и основных элементов конструкции существует благодаря фирмам-разработчикам специализированного инструмента, станков высокой эффективности и автоматизированных линий.


Как раз два этих основных аспекта (технические возможности производителей и запросы потребителей) и формируют новые концепции для инновационных оконных конструкций, стеклопакетов, механизмов и фурнитуры.  

 

Просмотров: 740
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |