Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Об отдельных растущих рынках строительных материалов

15 Июн 2009 11:30

Страница ведется ИАК ВладВнешСервис

Эпиграф - Практика показывает, что даже в условиях кризиса есть растущие рынки. Их немного, их сложно найти, но они есть.

Сегодня:  ОБ ОТДЕЛЬНЫХ  РАСТУЩИХ  РЫНКАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Среди общего экономического спада в строительстве, мы смогли и в этом месяце найти растущие товарные позиции строительных материалов, как в экспорте, так и в импорте.

Проанализируем сначала экспортные потоки.  Отметим  здесь  в первую очередь  стабильный рост на протяжении февраля-апреля 2009 года кремнистого и кварцевого песков (код ТНВЭД 2505100000). Общий объем отгрузок в зарубежные страны за анализируемый период показал 66% роста к прошлогоднему результату, при этом в сравнении с мартом, экспорт в  последнем  анализируемом месяца вырос в 2 (!) раза. В апреле данный рынок поделили между собой 5 компаний, из которых по 30% от общего объема приходится на ОАО "ЯНГЕЛЕВСКИЙ ГОК"  (Иркутская область) и  ООО "АГРО-ТЕХНИК" (Ставропольский край).

Следует отметить и экспорт цементных клинкеров.  Хотя продажи данного товара не показали положительной динамики на протяжении последних трех месяцев (в марте экспорт упал на 21%  по отношению к февралю), уже в апреле в сравнении с мартом оборот увеличился почти в 2,3 (!) раза. А по отношению к февралю – апрелю 2008 года прирост составил 7 633%  (!)  В 20 раз увеличился экспорт гравия, щебня и  гальки. На 80% выросли продажи портландцемента, экспортируемого по коду ТНВЭД 2523290000.

Перейдем к импорту.  В первую очередь обратим внимание на ввозимые по коду ТНВЭД 6908909900 плиты для мощения, облицовочной плитки для полов, печей и стен, кубиков и аналогичных изделий.  Их импорт не только стабильно рос на протяжении последних трех месяцев, но и показал прирост к прошлому году в  49%. 

Уступив 15% прошлогоднему результату, восстанавливается импорт рынка керамической глазурованной плитки толщиной не более 15 мм.  Общий  объем за февраль – апрель 2009 года составил 21 млн. долларов США.

Отметим также импорт товаров, не показавших положительной динамики за последние три месяца, но увеличивших объемы. К ним, например, относятся  сборные строительные блоки из цемента, бетона и искусственного камня (код ТНВЭД 6810919000) – 16% прироста; штукатурка (код ТНВЭД 2520209000) – 84% плюсом; огнеупорные керамические изделия, содержащие более 50 мас %  графита или других форм углерода (код ТНВЭД 6903100000).

Таким образом, оперативная «настройка» товарного ассортимента на существующего потребителя (и даже растущий спрос!) не только поможет остаться предприятиям «на плаву», но и предоставит шанс расшириться в кризис.

Ждите обновления раздела, настраивайтесь на растущий спрос!

Детальный анализ рынка интересующего Вас товара Вы можете получить здесь.

ИАК ВладВнешСервис - лидер российского рынка информационных услуг с опытом работы свыше 11 лет. Компания предоставляет широкий спектр информационно-аналитических услуг: таможенная статистика и аналитика товарных рынков России, статистический анализ импорта и экспорта России, Украины, Казахстана; анализ производства и железнодорожных грузоперевозок России; маркетинговые исследования отраслевых рынков; оnline-доступ к статистическим данным РФ. Услугами компании пользуются более 200 успешных предприятий России и мира.



_________________
Число просмотров: 3372

В.Путин: Срок «дачной амнистии» должен быть продлен до 2015 г

15 Июн 2009 09:26

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил за продление как минимум до 2015 г. упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов, предусмотренной «дачной амнистией». «Хотел бы подчеркнуть, большинство положений «дачной амнистии», закон о которой мы приняли в 2006 г., действует бессрочно. Единственное ограничение касалось срока упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов. Мы должны продлить его как минимум до 2015 г.», - сказал он на заседании правительства РФ, передает ИА Интерфакс.

 

В связи с этим В. Путин подчеркнул, что нет необходимости куда-то спешить: «Воспользоваться «дачной амнистией» можно будет в любое удобное время, когда это потребуется для совершения той или иной сделки».

 

Оценивая закон о «дачной амнистии», премьер отметил, что всех проблем он не снял, но все же «процедура регистрации личных подворий, садовых участков, гаражей была существенно упрощена. Как результат - только за 2008 г. регистрацию прошли 1,5 млн. объектов недвижимости. Это в несколько раз больше, чем еще 3-4 года назад».

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости



_________________
Число просмотров: 1703

Малоэтажка покроет прогнозируемый дефицит жилья

15 Июн 2009 09:20

На минувшей неделе на рынке недвижимости произошло несколько событий, многие из которых могут стать знаковыми на длительную перспективу. Эксперты говорят о новом разделе рынке и выходе на него новых игроков, раскрытии тайных схем строительства в столице и факторах, которые определяют "лицо" Москвы.

Ожидается исход столичных строительных компаний в регионы. Крупные застройщики отказываются от контрактов с правительством Москвы. Группа ПИК, к примеру, решила продавать свои дома самостоятельно и по своим ценам, а не по демпинговым расценкам мэра столицы Юрия Лужкова. Проблема усугубляется тем, что столица рассчитывается со строителями только после оформления прав собственности, на что обычно уходит год-два после сдачи дома госкомиссии. В условиях кризиса "правила игры" московской мэрии девелоперов устраивать перестали.

Новостройки в районах Новокосино, Новокуркино, Долгопрудном и, например, Химках стоят сегодня в среднем на рынке 75-90 тыс. рублей за квадратный метр. Мэрия собиралась выкупать оптом на 20-40% дешевле, но с рассрочкой платежа на год-два. Очевидно, что такой подход не может устроить ни одного строителя, как правило, имеющего немалые долговые обязательства.

Нетрудно предсказать итог такой политики - мэрия объявляет о сокращении строительства новостроек, а строители уходят из столицы, надеясь, как говорят эксперты, на более "разумную политику местных властей". Сложно прогнозировать, насколько успешными будут их проекты вне Москвы, но то, что столица понесет колоссальные потери в объемах нового жилья - это факт уже сегодняшнего дня.

Хорошо ли это будет регионам - тоже вопрос открытый. С одной стороны, столичные компании обладают большим опытом в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и имеют устойчивые отношения с банковской системой. С другой, приход москвичей будет сопровождаться ростом цен, поскольку столичные девелоперы привыкли к более высокой рентабельности и попытаются ее получить и на региональных рынках, надеясь на "слабость" местных властей.

Если учесть, что еще до конца года, по разным оценкам, могут объявить себя банкротами почти три четверти строительных компаний, то прогноз может быть только один - тотальный дефицит жилья в ближайшие два-три года.

Эксперты считают, что единственным спасением всего строительного сектора экономики может стать жилье "нового типа" - так называемая "одноэтажная Россия". Проект предусматривает освоение почти 1 млн га федеральных земель под жилую застройку, что может покрыть дефицит на ближайшие годы. Сегодня все зависит от того, насколько эффективно и быстро могут быть отданы эти миллионы земель под решение "квартирного вопроса" россиян.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационного портала «Малоэтажное строительство в России»



_________________
Число просмотров: 1580

Госдума РФ приняла закон о сужении круга банков для открытия в них счетов ТСЖ

15 Июн 2009 09:23

Госдума приняла во II и III чтениях законопроект «О внесении изменений в ст. 20 закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и ст. 65 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Документ, в частности, сужает круг банков, на счетах в которых могут находиться средства, полученные ТСЖ, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или другими специализированными потребительскими кооперативами и управляющими организациями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, передает ИА Интерфакс.

Так, счета для перечисления данных средств могут открываться только в банках, соответствующих критериям, предъявляемым к кредитным организациям, в депозиты и депозитные сертификаты которых могут быть размещены временно свободные средства Фонда ЖКХ.

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку В.Резника, это требование позволит сохранить в банках средства, направляемые Фондом ЖКХ, субъектами РФ и МО на проведение капремонта, и снизить риски потери ликвидности этих средств в период финансового кризиса.

 

Положения законопроекта предлагается не распространять на средства, уже полученные ТСЖ.

 

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости



_________________
Число просмотров: 1563

70 процентов стройматериалов оказались вредными для россиян

15 Июн 2009 09:18

Лишь 20-30 процентов строительных материалов в России соответствуют экологическим стандартам и могут использоваться без вреда для здоровья человека. По данным компании EcoStandart Group, которая занимается экологическими экспертизами, некачественные стройматериалы является причиной значительного снижения иммунитета, а также заболеваний печени, почек, центральной нервной системы, органов дыхания.

 

По словам директора по развитию бизнеса компании Николая Кривозерцева, такие данные были получены в ходе исследования, в рамках которого было изучено порядка 500 видов используемых на территории России строительных материалов.

 

Кривозерцев отметил, что химическое загрязнение воздуха, источником которого может стать большинство строительных и отделочных материалов, в частности, бетон, штукатурка, краски, лак, ковролин, утеплители, является причиной значительного снижения иммунитета и заболеваний печени, почек, центральной нервной системы, органов дыхания.

 

В апреле 2009 года группа депутатов во главе с председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом внесла на рассмотрение Госдумы проект технического регламента по безопасности стройматериалов.

 

Как заявлял Шаккум, новый регламент совместно с ранее внесенным техрегламентом о безопасности зданий с сооружений должен создать основу технического регулирования в строительстве.

 

Депутат также отмечал, что в России необходимо создать единую систему контроля за качеством стройматериалов. По его словам, сейчас за различные виды безопасности (пожарная, химическая, биологическая, санитарная) отвечают разные ведомства, такие как МЧС и Ростехнадзор, Роспотребнадзор.

 

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного журнала «Строй-обозрение» 


_________________
Число просмотров: 1544


Другие новости за эту дату:

15.06.2009
Стройки к саммиту АТЭС во Владивостоке дали работу 4,5 тысячам человек


Прочитать все новости за 15 Июня 2009 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
обработка от комаров на участке цена
обработка от мышей стоимость
борщевик служба по борьбе

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU