Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




«Союзцемент» категорически против отмены ввозных пошлин на цемент

18 Авг 2008 06:11

Как известно, в настоящее время на государственном уровне обсуждается введение на постоянной основе нулевой ставки экспортной пошлины на ввоз в Россию цемента и 7,5-процентной ставки на ввоз продуктов из цемента.

Уже сейчас союз производителей цемента России «Союзцемент» высказал свой протест данному решению Межведомственной рабочей группы рекомендовать правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле РФ данный законопроект. Напомним, что вследствие принятия данного решения российские производители цемента могут потерять порядка 38 млрд. рублей в ближайшие 2-3 года.

Отметим, что принятое Правительством РФ в декабре прошлого года решение о временной отмене ввозных таможенных пошлин на цемент было на тот момент оправданным шагом, направленным на увеличение предложений на рынке, усиление конкуренции и стабилизацию цен в период строительного бума. Однако в итоге этого начался приток дешевого иностранного цемента, а для отечественной цементной промышленности начала складывается угрожающая ситуация.

Эксперты считают, что в течение этого года произойдет замещение около 10 млн. тонн российского цемента иностранным (15% российского рынка), что уже приводит к серьезному сокращению производства, притом, что действующие производственные мощности полностью удовлетворяют потребностям.

Таким образом, результатом отмены ввозных таможенных пошлин на цемент может стать потеря доходов бюджета России размером более 9 млрд. рублей, сдерживание реализации долгосрочных инвестиционных проектов, рассчитанных на 5-7 лет (общим объемом в 500 млрд. рублей), а также отсутствие перспектив развития науки и технологий в области цементного машиностроения.

В связи с этим «Союзцемент» готовит обращение в Комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением о поддержке отечественных производителей цемента и о введении постоянных таможенных пошлин на ввозимый цемент в размере 20%, а также об усилении контроля за сертификацией импорта.

 

 

Источник: Строительный портал

 



_________________
Число просмотров: 970


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 18 Августа 2008
Прочитать все новости за 18 Августа 2008 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Elcos GE.PK.051/046.BF с АВР
Дизельный генератор Elcos GE.PK.051/046.BF в контейнере
Дизельный генератор Elcos GE.PK.051/046.BF в контейнере с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU