Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




За строительством мусороперерабатывающих заводов будущее?

28 Дек 2009 15:37

Проблема вывоза и утилизации мусора насущна для любого города. Свалки являются источниками загрязнения окружающей среды и увеличивают риск возникновения эпидемий различных болезней. На сегодняшний день существует множество проектов строительства мусороперерабатывающих заводов, отвечающих мировым стандартам санитарной и экологической безопасности. Заводы можно строить в городской черте, так как технология утилизации мусора в них практически безотходна, а вредные выбросы минимальны, скопившееся тепло можно подавать в котельную, способную отапливать целые микрорайоны. Но, санэпидемстанции и органы, осуществляющие экологический контроль, как всегда имеют свое мнение.

Подобная ситуация случилась в Донецкой области, где собираются строить мусорный завод в районе Текстильщика в Донецке. Местные власти выделили место для строительства, оно будет производиться совместно со шведской компанией, имеющей опыт подобного строительства. Тем не менее, в субботу прошла акция протеста местных жителей, которые требовали остановить стройку, ссылаясь на официальные заявления областной санстанции. Защитная «буферная» зона при строительстве подобных объектов должна быть не менее километра, а в данном случае с одной стороны жилые дома, с другой спортивная база ФК «Шахтер». По словам главного санитарного врача Донецкой области для строительства нет необходимых разрешений и согласований от министерства здравоохранения и от министерства экологии, отсутствуют расчеты по вредным выбросам.

У местных властей другая точка зрения на сложившуюся ситуацию. Они считают, что предприятие никому не повредит: «Весь мир живет с такими заводами и никаких вредных выбросов там нет !». Повод к акциям протеста совсем другой: инициаторами являются местные перевозчики мусора, которые потеряют доходы, когда завод построят. Негативное общественное мнение строится на недоверии к действиям власти и на безграмотности людей в отношении новых технологий, применяемых в строительстве и эксплуатации мусорных заводов.  


_________________
Число просмотров: 732


Другие новости за эту дату:

28.12.2009
Экология vs экономика

28.12.2009
Люлька для предпринимателя


5 популярных новостей за 28 Декабря 2009
Прочитать все новости за 28 Декабря 2009 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор CTG 550D в контейнере
Дизельный генератор CTG 550D в контейнере с АВР
Дизельный генератор CTG 625D с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31         



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU