Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Счетная палата «строит» пожарных.

03 Янв 2010 17:48

Недавняя трагедия в Перми заставляет менять подходы многих министерств и ведомств в отношении пожарной безопасности. Цифры вещь упрямая, а они очень неутешительны: материальный ущерб от пожаров за прошедшие годы неуклонно растет и составляет за 2008 год 12,2 миллиарда рублей, количество погибших на пожарах 15,2 тысячи человек. В 2009 году выросло количество пожаров на строительных объектах на 33% по сравнению с прошлым годом. Статистика подтверждает необходимость принятия скорейших мер по изменению ситуации в строительстве.

Одним из первых государственных органов, которые предложили изменения, стала Счетная палата РФ. Не так давно СП закончила проверку МЧС на предмет расходования бюджетных средств, нарушений не выявлено, зато есть ряд замечаний, относящихся к законодательству. Аудиторы считают, что хоть нормативная база и позволяет министерству по чрезвычайным ситуациям успешно выполнять свои функции, но остаются «белые» пятна в законодательстве. Аудитор СП Сергей Мовчан привел такой пример: законом не определен порядок участия государства в тушении пожара в метро. Метрополитен относится к объектам повышенной опасности с высоким скоплением людей, а подведомственность многих из них четко законом не определена.

СП проанализировала рост числа пожаров на стройках и пришла к выводу, что пожарных инспекторов необходимо привлекать к строительству на всех жизненных стадиях строительного объекта, начиная от проектирования строительных работ и заканчивая вводом в эксплуатацию. Раньше представитель пожарной охраны появлялся на стройке только при вводе объекта в эксплуатацию. Если законодательно прописать участие пожарного инспектора на всех стадиях строительства, это приведет к значительной экономии средств строительных компаний и более четкой организации работ по пожарной безопасности.

Счетной палатой предложено ввести обязательное страхование объектов повышенной опасности собственником и ужесточить законодательство за неоднократное нарушение предписаний Госпожнадзора.  


_________________
Число просмотров: 667


Другие новости за эту дату:

03.01.2010
Бетонные бомжи


5 популярных новостей за 03 Января 2010
Прочитать все новости за 03 Января 2010 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Fubag DS 68 DA ES в контейнере с АВР
Дизельный генератор Fubag DS 68 DAC ES
Дизельный генератор Fubag DS 68 DAC ES с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU