Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Студенческие стройотряды защищены законом

24 Янв 2010 02:57

Многие из тех, кто учился в школах и вузах в СССР, наверняка вспоминают как работали в студенческих стройотрядах, о ежегодных поездках «на картошку» и «морковку» в колхозы и совхозы нашей необъятной Родины. После развала СССР этот опыт был благополучно забыт и только недавно, начиная с 2005 года, студенческое стройотрядное движение начало возрождаться. Инициатива принадлежит «Молодой гвардии» партии Единая Россия и совсем недавно Президент РФ Д.Медведев подписал поправки в закон «Об образовании», которые определяют правовой статус «студенческого отряда».

Целью деятельности таких отрядов является организация временной занятости студентов, которые выразили желание поработать в свободное от учебы время. Работа носит добровольный характер и спектр деятельности студенческих отрядов достаточно широк: можно поехать на стройку, можно заниматься педагогической деятельностью и еще множество других направлений. При этом права и обязанности студентов, получение ими заработной платы теперь жестко защищена законом.

По мнению члена общественной палаты РФ, заместителя директора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского подписанный закон носит двойственный характер. С одной стороны он отражает реальную помощь студентам при трудоустройстве в кризисное время, когда многие выпускники не могут найти себе работу. С другой стороны, государство продолжает развивать молодежную инициативу: студенты не только сейчас могут зарабатывать, но и в будущем имеют возможность открыть собственное дело и активнее участвовать в общественной жизни.

Уже со следующего года более 1000 студентов, в основном из железнодорожных вузов, во время летних каникул примут участие в олимпийском строительстве в Сочи, где РЖД отвечают за несколько объектов. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между РЖД и движением «Российские студенческие отряды». Работать студенты будут без всяких скидок на возраст, на общих основаниях. Заработная плата зависит от сложности работ и колеблется от 25 до 70 тысяч рублей.  


_________________
Число просмотров: 985


Другие новости за эту дату:

24.01.2010
Несколько советов будущему покупателю квартиры

24.01.2010
Новый большой


5 популярных новостей за 24 Января 2010
Прочитать все новости за 24 Января 2010 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Genmac RG15PO в контейнере с АВР
Дизельный генератор Genmac RG20PO с АВР
Дизельный генератор Genmac RG20PS

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU