Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Буровые долота: назначение и разновидности

28 Июл 2014 17:33

Долото — это ключевой элемент бурового оборудования, предназначенный для разрушения породы в забое скважины. Название «долото» закрепилось за данным инструментом ещё с тех времён, когда техника бурения только начинала зарождаться. Единственным способом проходки скважин в то время было стандартное ударное бурение, а используемое долото было похоже на одноимённый плотничный инструмент.

В основе классификации в своем принципе лежит два признака: назначение инструмента и характер его воздействия на проходимую породу. По назначению буровые долота принято разделять на три класса:

  • для колонкового бурения (разрушение породы происходит у стенок скважины, а керн остаётся по центру);
  • для сплошного бурения (дробление породы происходит по всей площади скважины);
  • для специфических целей (расширение скважины, разбуривание цемента).

По характеру воздействия на грунт буровые долота делятся на четыре типа:

  • режуще-скалывающие;
  • дробяще-скалывающие;
  • истирающе-режущие;
  • дробящие.

Долото буровое состоит из двух составных элементов: корпус и породоразрушающая (рабочая) часть. Именно конфигурацией рабочей части и определяется тип инструмента. Оно может быть лопастным, алмазным или шарошечным.

Шарошечные долота

Долота шарошечные без преувеличения можно назвать одними из самых распространённых. 90% от объёма всего бурения на газ и нефть в России производится с использованием именно этого типа долот. Причина проста: они являются наиболее продуктивными при бурении взрывных и геологоразведочных скважин в крепких породах.

Шарошечные долота

Фото с сайта: http://www.anker-pk.ru/geo/doloto_sharoshechnoe/

Шарошечные долота состоят из нескольких шарошек. Шарошки монтируются на износостойких подшипниках и могут быть цилиндрическими, сферическими или коническими по форме. На наружных поверхностях этих элементов размещаются запаянные (запрессованные) зубки из твёрдых сплавов либо крупные фрезерованные зубья. В некоторых случаях используются комбинации из зубьев и зубков. Геометрические характеристики, такие как частота расположения зубьев, их высота и углы заострения, подбираются исходя из особенностей разбуриваемой породы.

По конструкции корпуса шарошечные долота делятся на цельные и секционные. В секционных корпус состоит из нескольких (2-4) отдельных секций, сваренных в одну цельную конструкцию.

Алмазные долота

Долота такого типа состоят из корпуса с присоединяющей замковой резьбой и алмазонесущей матрицы. Они различаются между собой формой матрицы, типом промывочной системы и качеством алмазов.

Матрицы таких долот изготавливаются путём компоновки и сваривания в единое целое различных металлических порошков. Такая конструкция хорошо удерживает вмонтированные в неё алмазы. Кроме того, порошковый метод изготовления позволяет получать различные по своим рабочим характеристикам и износостойкости алмазонесущие матрицы.

Алмазные долота дороже в изготовлении, а потому данное буровое оборудование целесообразно применять лишь при бурении на большие глубины (3000 метров и более).

Лопастные долота

Долото буровое лопастного типа применяется для работы с мягкими породами. Оно состоит из цельного кованого корпуса и нескольких приваренных к нему лопастей. Если оно двухлопастное, то в таком случае в сварке и вовсе нет необходимости: долото сразу отштамповывается вместе с лопастями как одно целое.

Лопастные долота

Фото с сайта: http://www.anker-pk.ru/geo/dolota_lopastnie/

При работе с долотами любого типа не стоит забывать, что эффективность производимого с их помощью бурения напрямую зависит от своевременной очистки забоя.



_________________
Число просмотров: 864


Другие новости за эту дату:

28.07.2014
Иглопробивное нетканое полотно (геотекстиль) при строительстве бассейнов и других искусственных гидр


5 популярных новостей за 28 Июля 2014
Прочитать все новости за 28 Июля 2014 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор JCB G45QS с АВР
Дизельный генератор JCB G45X
Дизельный генератор JCB G45X с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31         



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU