Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Малоэтажка покроет прогнозируемый дефицит жилья

15 Июн 2009 09:20

На минувшей неделе на рынке недвижимости произошло несколько событий, многие из которых могут стать знаковыми на длительную перспективу. Эксперты говорят о новом разделе рынке и выходе на него новых игроков, раскрытии тайных схем строительства в столице и факторах, которые определяют "лицо" Москвы.

Ожидается исход столичных строительных компаний в регионы. Крупные застройщики отказываются от контрактов с правительством Москвы. Группа ПИК, к примеру, решила продавать свои дома самостоятельно и по своим ценам, а не по демпинговым расценкам мэра столицы Юрия Лужкова. Проблема усугубляется тем, что столица рассчитывается со строителями только после оформления прав собственности, на что обычно уходит год-два после сдачи дома госкомиссии. В условиях кризиса "правила игры" московской мэрии девелоперов устраивать перестали.

Новостройки в районах Новокосино, Новокуркино, Долгопрудном и, например, Химках стоят сегодня в среднем на рынке 75-90 тыс. рублей за квадратный метр. Мэрия собиралась выкупать оптом на 20-40% дешевле, но с рассрочкой платежа на год-два. Очевидно, что такой подход не может устроить ни одного строителя, как правило, имеющего немалые долговые обязательства.

Нетрудно предсказать итог такой политики - мэрия объявляет о сокращении строительства новостроек, а строители уходят из столицы, надеясь, как говорят эксперты, на более "разумную политику местных властей". Сложно прогнозировать, насколько успешными будут их проекты вне Москвы, но то, что столица понесет колоссальные потери в объемах нового жилья - это факт уже сегодняшнего дня.

Хорошо ли это будет регионам - тоже вопрос открытый. С одной стороны, столичные компании обладают большим опытом в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и имеют устойчивые отношения с банковской системой. С другой, приход москвичей будет сопровождаться ростом цен, поскольку столичные девелоперы привыкли к более высокой рентабельности и попытаются ее получить и на региональных рынках, надеясь на "слабость" местных властей.

Если учесть, что еще до конца года, по разным оценкам, могут объявить себя банкротами почти три четверти строительных компаний, то прогноз может быть только один - тотальный дефицит жилья в ближайшие два-три года.

Эксперты считают, что единственным спасением всего строительного сектора экономики может стать жилье "нового типа" - так называемая "одноэтажная Россия". Проект предусматривает освоение почти 1 млн га федеральных земель под жилую застройку, что может покрыть дефицит на ближайшие годы. Сегодня все зависит от того, насколько эффективно и быстро могут быть отданы эти миллионы земель под решение "квартирного вопроса" россиян.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационного портала «Малоэтажное строительство в России»



_________________
Число просмотров: 1582


Другие новости за эту дату:

15.06.2009
Об отдельных растущих рынках строительных материалов

15.06.2009
В.Путин: Срок «дачной амнистии» должен быть продлен до 2015 г

15.06.2009
Госдума РФ приняла закон о сужении круга банков для открытия в них счетов ТСЖ

15.06.2009
70 процентов стройматериалов оказались вредными для россиян

15.06.2009
Стройки к саммиту АТЭС во Владивостоке дали работу 4,5 тысячам человек


5 популярных новостей за 15 Июня 2009
Прочитать все новости за 15 Июня 2009 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Genese DC35 в кожухе с АВР
Дизельный генератор Genese DC40 в кожухе с АВР
Дизельный генератор Genese DC60 в кожухе с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU