Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Тускнеет ли история со временем

16 Янв 2010 19:58

21 декабря – день рождения нынешнего президента Грузии Саакашвили, и день рождения народного вождя И.В.Сталина. И именно к этой дате приурочено заложить начало строительства нового Дома Правительства. Но есть одна загвоздка – на выбранном месте стоит памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны. Демонтаж памятника идет уже с 12-ого декабря, а на 21-ое число назначен взрыв памятника. В России к этому акту вандализма отнеслись крайне отрицательно, называя снос памятника преступлением и “свинством”. Вообщем-то, это так и есть, но конечно, уголовные статьи вандализма применяться к правительству и президенту не будут. Однако, взрыв мемориала является преступлением не только с уголовной, но и с моральной точки зрения. Более 300 тысяч грузин, добровольно ушедших на фронт, погибло в войне 1941-1945 годов, и демонтаж памятника, который посвящен именно грузинским воинам, соотечественникам Саакашвили – преступление еще и против родины. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский заметил, что подобное решение обрисовывает моральный облик Грузии далеко не лучшим образом.

Также недавно по соображениям удобства и красоты был демонтирован в Баку, столице Азербайджана, памятник 26-и Бакинским Комиссарам, который находился в городском парке “Надежда”. Хотя история комиссаров многими воспринимается отрицательно (они входили в 1918-ом в состав большевистского правительства, а при вступлении в город турецких войск бросили город и бежали в Туркменистан, где их и расстреляли), их мученическая смерть возвела их в статус героев революции. В январе текущего года памятник начали разбирать, а сейчас снесли окончательно, на его месте теперь будет располагаться фонтан. Причем местные жители отнеслись положительно к такому нововведению в парке: “Больше места будет”. Такое безразличие к памяти собственного города, конечно, просто недопустимо. 

Эти события очень печальны, ведь историю, пусть даже иногда она не совсем героична, не всем нравится и если даже о ней тяжело вспоминать – историю нужно сохранять и передавать следующим поколениям. И это не простое морализаторство, а человеческий долг. 


_________________
Число просмотров: 632


Другие новости за эту дату:

16.01.2010
Экономия на жизни

16.01.2010
Спорный проект «небоскреба» в центре Санкт-Петербурга


5 популярных новостей за 16 Января 2010
Прочитать все новости за 16 Января 2010 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
вывести тараканов из квартиры служба в москве цена
вызвать службу травить тараканов
вызов морить тараканов москва

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU