Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Экономия на жизни

16 Янв 2010 19:59

Только за текущий месяц фигурируют два уголовных дела по статье 216 УК за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Оба дела были возбуждены судами города Саратов. Первое – по случаю падения в июле башенного крана на строящийся дом, в результате чего пострадал один рабочий. Недавно вынесено решение – прораб обязан будет выплатить 40 тыс. руб. штрафа. Второе дело только возбуждено – в ноябре на стройплощадке многоэтажного дома рабочий сорвался в шахту лифта и скончался в больнице от полученных травм. 16 декабря на стройплощадке Москвы произошел обвал грунта. Под завалами оказалось три человека. Один из пострадавших скончался на месте, двое других доставлены в больницу. 

Работа строителя стала опасной. За последние несколько лет множество несчастных случаев на строительных площадках сигнализируют о повсеместном нарушении правил безопасности. Что служит причиной такой халатности? Инвесторы, как правило, не являются специалистами в строительной области, они только начало длинной цепочки подрядчиков. Те, кто вкладывает деньги, хочет, чтобы вложенное побыстрее вернулось назад, оттого стройки ведутся в очень быстром темпе, зачастую почти круглосуточно. Наверное, многие видели, возвращаясь домой вечером, особенно зимой, когда уже темно – огни на строительных площадках и работающие башенные краны. Что можно построить в темноте? Да и кто согласится на такие условия…

Очень часто строители – это наемные рабочие, приехавшие из Молдавии, Грузии и т.д. Они не являются специалистами, крайне мало получают денег и поэтому не несут ответственности за свой труд. О качестве работ речи уже не идет. Примером вышеуказанному может послужить случай при строительстве “Мега Белая Дача” – пусть не совсем свежий пример, но показательный. 1 октября 2006 года рухнувший лестничный пролет придавил 8 таджикских рабочих – 5 из них скончалось на месте. Инвесторы очень торопились открыть комплекс и сэкономили на материалах и рабочей силе. 

Да и наши, отечественные, строители не являются гарантом качества. До сих пор западные застройщики указывают на многочисленные недочеты в наших проектах, несоответствие стандартам качества. Специальность рабочего-строителя сейчас не пользуется популярностью, отсюда компании на стройках такие разношерстные. Но ведь повсюду строятся дорогостоящие проекты, тот же Сочи. Там нужны именно грамотные специалисты. Может, это подвигнет российских рабочих на самосовершенствование. 


_________________
Число просмотров: 981


Другие новости за эту дату:

16.01.2010
Спорный проект «небоскреба» в центре Санкт-Петербурга

16.01.2010
Тускнеет ли история со временем


5 популярных новостей за 16 Января 2010
Прочитать все новости за 16 Января 2010 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Pramac GBW 30 Y AUTO
Дизельный генератор Pramac GBW 30 P
Дизельный генератор Pramac GBW 30 P AUTO

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU