Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Камины в доме: достоинства и недостатки, особенности конструкций

22 Янв 2015 17:34

Некоторые считают, что камин – это сложная конструкция, построить которую не получится своими силами. Непросто сказать, откуда взялось подобное мнение, так как камин, на самом деле, упрощенный вариант печи. Разница между камином и дровяной печкой заключается в общем количестве аккумулированного тепла и его отдачи в помещение. Камины пользуются популярностью среди богатых людей.

Дровяная печь хорошо прогревает помещение. В чем же достоинства дровяной печи? Она очень долго держит тепло, так как имеет очень толстые кирпичные стены, пару оборотов дымохода и закрытую топку. Если рассматривать камин с этой позиции, то, без сомнений, он уступает стандартной дровяной печи. При этом камин имеет очень большой топливник, к дровам поступает большой объем воздуха, в результате чего ухудшается тяга. Плохая тяга не позволяет устройство оборотов дымохода. Большая часть тепла в данном случае отдается стенам. Камин рассматривать как основной источник обогрева помещения нет смысла, так как КПД варьируется от 9 до 16%.

Камин незаменим, когда наступает период холодных дождей в октябре месяце. Большая топка камина и дымоход выпускают очень большие потоки воздуха, и при этом уносить сырость. Камин начинает излучать тепло после растопки, он хорошо прогревает помещение, когда горит.

На сегодняшний день существует несколько типов каминов:

Встроенный камин строится вместе с домом, это продолжение стены. Имеется фундамент стеры, на который и устанавливается механизм. Такое изделие не занимает много места в помещении. Отверстие топки может варьироваться от 60 до 70 см. верх портала выкладывают на прочной кирпичной или каменной перемычке.

Дымовой порог устанавливается на задней стене каминной топки. Данное устройство необходимо для того, чтобы сажа не оказывалась в топке. Еще одна функция дымового порога – ослабление обратной тяги, когда порывы ветра задувает дым в трубу и возвращает в помещение.

Низ топки делают сплошным. Однако для лучшего горения некоторые мастера устанавливает колосниковую решетку.

Шибер или каминная задвижка может иметь сразу три положения и монтируется в основании дымохода.

Пристроенный камин сооружается после окончания строительства дома. Данные камины часто устанавливаются в загородных домах, верхних этажах квартир.

Открытые камины устанавливают только на круглой и квадратной площадке. Над камином обязательно должен быть металлический сборник дыма или труба.



_________________
Число просмотров: 536


Другие новости за эту дату:

22.01.2015
Строительство коттеджей и домов "под ключ".

22.01.2015
Что подарить женщине


5 популярных новостей за 22 Января 2015
Прочитать все новости за 22 Января 2015 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
сколько стоит обработать квартиру от тараканов
специалист по обработке от тараканов
устранить плесень и грибок на стенах в квартире в москве

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31   



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU