Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Новости строительства и строительного рынка




Водомерный узел. Монтаж водомерного узла

05 Авг 2014 17:52

Водомерный узел используется для учета используемой воды. Данное устройство представляет собой участок трубы, на котором размещена запорная арматура, устройства для измерения давления и количества подаваемой воды (манометр и водометр), фильтры, второстепенные соединительные элементы, обводную линию и контрольно-пропускной вентиль. Установка водомера и водомерного узла должна осуществляться специалистами, которые имеют определенные навыки.

Все водомерные узлы разделяются по I (стандартные вентили) и II типу (с пожарной линией). Второй вариант более надежный и практичный в использовании, так как он может обеспечить непрерывную подачу воды при замене или ремонте водомера. Обводная линия в данном случае закрыта, а арматура опломбирована.

Монтаж водомерного узла осуществляется только по разрешению соответствующей инстанции, которые предписывают конструкцию, а также характеристики узла учета. Пользователь в праве произвести монтаж своими силами или с привлечением квалифицированных специалистов. Отключение воды могут осуществлять только сотрудники городского водоканала при заключении договора.

Установка водомерного узла может осуществляться только на заполненных водой водопроводах, которые прошли опрессовку и промывку. Установка на водопроводах сразу после капитального ремонта запрещена.

Монтаж водомерного узла может осуществляться только в сухом и теплом помещении. Местонахождение должно быть легкодоступным и удобным для проведения контроля соответствующими инстанциями и съема показаний. Чаще всего узлы размещаются в помещениях центрального теплового пункта. При необходимости возможен монтаж в специальных колодцах. Важно, чтобы в помещении узла не было транзитных трубопроводов, канализационных выпусков, стояков.

Для получения достоверных показаний необходимо обеспечить прямой участок трубопровода, который равняется не менее 7 диаметрам трубы между входной задвижкой и водомером. Необходимо учитывать, что водомеры используются только для горизонтальных участков. При этом турбинные водомеры монтируются на любых участках трубопроводов с помощью фланцевых соединений. Диаметр труб до и после водомера соответствуют диаметру прохода водомера.

Водомерные узлы могут находится на высоте от 0,3до 1 метра от пола. Для этого используются специальные кронштейны, при этом один должен находится строго под водомером. Рекомендуемое минимальное расстояние от узла до стены – 450 мм, уровень оси у противопожарной и хозяйственной магистралей – 1400 мм.



_________________
Число просмотров: 1097


Другие новости за эту дату:

05.08.2014
Виды очистных сооружений

05.08.2014
Классификация бетонов

05.08.2014
Необходимые элементы для ремонта фасада дома

05.08.2014
Секреты успешного строительства: стальная и алюминиевая опалубки


5 популярных новостей за 05 Августа 2014
Прочитать все новости за 05 Августа 2014 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Дизельный генератор Cummins C28D5 в контейнере с АВР
Дизельный генератор Cummins C110D5 в контейнере
Дизельный генератор Cummins C110D5 в контейнере с АВР

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Читать все новости
Поиск:

Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  klophlop.ru  |  Sanitar-company.ru  |  eurogenerators.ru  | 



© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU